Регистрация Войти
Вход на сайт

"Газпром" предпримет меры воздействия на Украину

3 февраля 2014 09:24

"Газпром" предпримет меры воздействия на УкраинуДолг Украины за газ в январе увеличился на четверть — до 3,35 миллиарда долларов, в "Газпроме" считают, что полной оплаты не будет, и снова говорят о переводе "Нафтогаза" на предоплату.

По предварительным данным, в январе Украина получила от "Газпрома" 2,4 миллиарда кубометров газа почти на 650 миллионов долларов. В 2013 году "Нафтогаз Украины" получил из России около 13 миллиардов кубов в среднем по 400 долларов за тысячу кубометров. Долг Украины за 2013 год составляет 2,7 миллиарда долларов.

В декабре Украина получила от России скидку, на 2014 год установлена фиксированная цена — 268,5 доллара. Тогда же договорились, что долг за 2013 год страна погасит 25 января. Но Украина не только не платит, а еще и просит отсрочки по всем платежам, информировал 29 января президента премьер Дмитрий Медведев.

За январь "Нафтогаз" должен заплатить "Газпрому" до 7 февраля.

"Но уже есть понимание, что январский газ "Нафтогаз" также, вероятно, не оплатит", — сказал "Ведомостям" пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Украинское издание "Корреспондент" приводило слова и. о. министра энергетики Украины Эдуарда Ставицкого о том, что в декабре с "Газпромом" договорились о переносе платежей за январь с февраля на март.

"Никаких договоренностей о переносе платежей на март нет, прошлогодний долг и так просрочен, это уже отсрочка, а с украинской стороны — тишина", — цитируют "Ведомости" сотрудника "Газпрома". По его словам, будет ли новая отсрочка, пока не решено, но скорее всего ее придется предоставить.

По словам другого источника издания в газовом холдинге, одна из возможных мер воздействия на Украину — переход на предоплату газа. Соответствующего решения, впрочем, пока нет.

"По контракту "Газпром" вправе ввести предоплату, но прежде необходимо понять, насколько Украина неплатежеспособна", — указал Песков.

glavnoe.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: