Регистрация Войти
Вход на сайт

Даст ли Россия Украине еще 6 миллиардов?

Даст ли Россия Украине еще 6 миллиардов?Банки Российской Федерации могут оказать Украине коммерческие кредиты в объеме около 6 млрд долл.. на развитие атомной энергетики.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономики и торговли Украины со ссылкой на правительственного уполномоченного по вопросам сотрудничества с РФ, странами СНГ и ЕврАзЭС Валерий Мунтиян.

«Такие договоренности были достигнуты в ходе заседания украинская-российской межгосударственной комиссии (...) В частности, предлагается продолжить меры по организации в Украине производства ядерного топлива для реакторов ВВЭР-1000, также подготовить предложения по сооружению энергоблоков № 3 и 4 Хмельницкой АЭС», - говорится в сообщении. Об этом пишет «Капитал» .

По словам Мунтияна, в ходе заседания украинская-российской межгосударственной комиссии в Москве также было принято решение об активизации отраслевого сотрудничества, что позволит привлечь инвестиции в уже согласованные совместные проекты.

В частности, речь идет о строительстве Каневской ГАЭС, расширении Каховской ГЭС, строительстве второй очереди Днестровской ГАЭС, Ташлыкской ГАЭС, строительстве предприятий на базе Новоконстантиновского месторождения урановых руд.

Как сообщалось, Украина и РФ 9 июня 2010 подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в сооружении 3-го и 4-го энергоблоков ХАЭС. Документ предусматривает, что российская сторона обеспечивает организацию финансирования в объеме, необходимом для проектирования строительства и ввода в эксплуатацию блоков.

В начале октября 2010 г. Сбербанк России сообщил «Энергоатом» о готовности предоставить кредит на 1 млрд долл.. на проведение первоочередных работ по завершению строительства 3-го и 4-го энергоблоков ХАЭС сроком на три года под государственные гарантии.

При этом для получения кредита украинская сторона должна вложить в проект не менее 15% стоимости.

В начальных предложениях российской стороны по кредитованию проекта строительства энергоблоков Хмельницкой АЭС речь шла о привлечении государственного, а не коммерческого кредита предусматривает более низкую процентную ставку.

ГП «НАЭК" Энергоатом "» в мае 2011 года заявил, что его не устраивают предложенные Сбербанком РФ условия по предоставлению кредита, в частности, достаточно высокая процентная ставка.

Кроме того, Кабинет министров Украины в сентябре 2010 года утвердил результаты конкурса, по итогам которого российское ОАО «ТВЭЛ» было признано победителем тендера по отбору технологий строительства завода по фабрикации ядерного топлива.

Акционеры в равных долях должны вложить в проект около 100-120 млн долл.. В дальнейшем, исходя из финансово-экономической модели предприятия, после того, как акционеры внесут средства в рамках эмиссии, будет рассмотрен вопрос привлечения кредитных средств.

agravery.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: