Регистрация Войти
Вход на сайт

Аналитики определили главную угрозу для украинской валюты

Аналитики определили главную угрозу для украинской валютыАналитики видят главную угрозу для украинской валюты в сокращении резервов НБУ при росте эмиссии, растущих политических рисках и зависимости от России.

В новом году Национальный банк всеми силами будет пытаться удерживать стабильный курс гривны как минимум до президентских выборов весной 2015-го. Последние договоренности с Россией вроде бы делают такие перспективы реалистичными. Однако, по мнению экспертов, российский кредит не решает фундаментальных проблем, а лишь позволяет искусственно удерживать курс гривны стабильным. Об этом пишет mail.ru.

По мнению руководителя аналитического департамента инвестиционной компании SP Advisors Виталия Ваврищука, решение России о предоставлении кредита Украине полностью меняет ожидания относительно состояния платежного баланса следующего года.

«Думаю, привлечение кредитных ресурсов в озвученном размере позволит не только перекрыть дефицит текущего счета, но и увеличить резервы НБУ. Нацбанк и правительство получили достаточно денег, чтобы при желании сохранить стабильность гривны до президентских выборов в марте 2015 года», — отмечает он.

Однако стабильность курса создает серьезную проблему: потребительский импорт может существенно вырасти и, таким образом, нивелировать сокращение импорта газа из России. Эксперт отмечает, что Украине вряд ли удастся сократить дефицит текущего счета, и он третий год подряд будет оставаться на уровне около 8% ВВП.

«Это крайне высокий показатель — при таком дефиците экономика останется чрезмерно зависимой от притока иностранного долгового капитала. Именно поэтому российский кредит не решает фундаментальных проблем, а лишь позволяет искусственно удерживать курс гривны стабильным. Думаю, обменный курс не опустится ниже уровня 8,5 грн/долл. до конца 2014 года.

Российский кредит не решает фундаментальных проблем, а лишь позволяет искусственно удерживать курс гривны стабильным», — подчеркивает Ваврищук.

По мнению управляющего партнера Capital Times Эрика Наймана, главная угроза для гривни — сокращение валютных резервов НБУ и одновременный рост эмиссии, а также поведение населения.

«Сокращение валютных резервов является следствием негативного платежного баланса. Отток валюты после соглашения с Россией прекратится. И если не произойдет ничего неожиданного, то в следующем году ожидается прирост валютных резервов НБУ», — говорит он.

И здесь, по его мнению, риск один — новое осложнение отношений с Россией. Кремль имеет возможность не соглашаться на снижение цен на газ и на предоставление очередного транша кредита ($3 млрд. в квартал).

«Если ухудшение отношений Украины и России произойдет, то есть шанс получить кредит МВФ и избежать серьезных проблем. Чем ближе президентские выборы (март 2015 года), тем большим будет желание властей держать курс. Поэтому власти либо постараются дружить с Россией, либо будут вынуждены взять кредит МВФ, либо объявить дефолт», — считает Найман.

Другой, по его мнению, важный фактор — поведение населения. Если спрос со стороны населения будет угрожать стабильности валютного рынка, то НБУ введет очень жесткие ограничения — вплоть до запрета обменных пунктов. Может быть введена норма о проведении операций покупки наличной инвалюты через банки с открытием банковского счета и т.п.

«В самом крайнем случае, НБУ введет “банковские каникулы”, чтобы не допустить массового снятия гривневых депозитов для их последующей конвертации в инвалюту», — отмечает он.

По мнению Наймана, стратегически, если валютные резервы Украины не начнут пополняться за счет прямых иностранных инвестиций и внешней торговли, то существенная эмиссия гривны и значительная внешняя задолженность «порвет» валютный курс гривны до 20-25 грн/долл. Однако, это, скорее всего, будет историей уже 2015 года или более позднего периода.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: