Регистрация Войти
Вход на сайт

В Украине вводят страхование от террористических атак и диверсий

20 декабря 2013 10:20

В Украине вводят страхование от террористических атак и диверсийВ стране создали специальный страховой пул.

Так, страховщики организовали Антитеррористический страховой пул Украины (АСПУ) для страхования и перестрахования рисков терроризма и диверсии на территории страны, пишет segodnya.ua.

Пул был создан двумя компаниями еще 9 сентября, но об этом стало известно лишь 19 декабря. К 19 декабря, кроме создателей пула, в него вошло еще 11 компаний.

В глобальном рейтинге терроризма Украина занимает 56-е место из 158 стран. В 2012 году в стране произошло три инцидента, по двум из них был причинен материальный ущерб.

"В последние десять лет угроза терроризма становится все более реальной, поэтому я считаю, что эти вопросы сейчас актуальны как никогда. В мировой практике такие риски покрываются либо за счет государства, либо за счет специализированных страховых компаний, либо за счет пулов. Мы выбрали последний вариант как наиболее эффективный", - заявил глава Нацкомфинуслуг Борис Визиров.

Администратором АСПУ выступит российская компания "Индустриальный страховой брокер", которая управляет российским пулом.

Члены пула будут страховать имущество, а также жизнь и здоровье украинцев от ущерба и несчастных случаев, вызванных террористическими актами и диверсиями.

Согласно ст. 258 Уголовного кодекса, террористическим актом является применение оружия, совершение взрыва, поджога или иных действий, которые создавали опасность для жизни или здоровья либо же стали причиной имущественного ущерба или наступления иных тяжких последствий.

Риск терроризма или диверсии может быть включен в договоры страхования имущества или гражданской ответственности, например, владельца опасного объекта.

"В международной практике полисы страхования, включающие такие риски, покупают клиенты вне зависимости от сектора экономики. Основной спрос приходится на объекты с массовым скоплением людей - торговые и бизнес-центры, кинотеатры, спортивные сооружения, предприятия электроэнергетики, нефтедобычи и нефтепереработки", - говорит член Нацкомфинуслуг Виктор Берлин.

Впрочем, участники рынка отмечают, что острой необходимости в создании подобного пула нет.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: