Кризиса в Украине уже не избежать, считают аналитики
Продолжительность и масштаб протестов в Украине оказывают дополнительное давление на национальную валюту Украины и могут привести к сокращению притока инвестиций, а также способствовать выводу капитала из страны. Об этом говорится в заявлении Fitch Ratings, пишет rbc.ua.
"Чем дольше продолжается противостояние, тем больше риск, что политическая неопределенность повысит спрос на иностранную валюту, приведет к сокращению притока инвестиций, спровоцирует бегство капиталов, истощая золотовалютные резервы и повышая риск неуправляемого движения курса валют", - заявили эксперты Fitch.
В агентстве отмечают, что даже если в ближайшее время политический кризис будет решен и протесты немедленно закончатся, политическая неопределенность будет сохраняться.
"Правительству все равно, скорее всего, очень трудно будет решить дипломатическую задачу построения более тесных отношений с ЕС и умиротворить Россию", - отмечают в Fitch.
Вместе с тем, аналитики отмечают, что рейтинг Украины "B -" подразумевает высокую степень терпимости по отношению к политической неопределенности.


