Регистрация Войти
Вход на сайт

Гривна - одна из наиболее стабильных валют мира

Гривна - одна из наиболее стабильных валют мираПо словам экономиста Владислава Старинца, осенью прошлого года в условиях тревожных ожиданий, связанных с предстоящими парламентскими выборами, стабильность гривны находилось под угрозой.

"Но сегодня Нацбанку удалось сохранить позиции национальной валюты: главными составляющими этого были своевременные точечные валютные интервенции, введение обязательной продажи части валютной выручки экспортеров, жесткое пресечение спекуляций, квалифицированная разъяснительная работа", - отмечает он.

Эксперт напоминает, что с начала 2013 курс продажи гривны на наличном рынке колеблется в узком диапазоне, что составляет 1,5%, -8,09-8,21 грн / долл, колебания курса на межбанковском валютном рынке составили лишь 1,65% - 8,02-8, 15 грн / долл.

"В то же время, колебания в валютной паре доллар / евро на международных валютных рынках в текущем году были гораздо существеннее - на 7,8%, то есть 1,28-1,38 долл / евро. Если же брать период с октября 2012 - го по октябрь 2013 года, диапазон колебаний в паре доллар / евро составляет 9%. Таким образом, на длительном отрезке времени гривна является одной из наиболее стабильных валют мира ", - добавил Старинець.

Аналитики FOREX CLUB в Украине предполагают, что на текущей неделе стоимость наличного доллара, вероятно, останется неизменной.

"Украина рассчиталась с внешними долгами и, в том числе, за российский газ. Устойчивость гривны удается поддержать за счет интервенций НБУ, а также административных мер (продолжение обязательной продажи 50% экспортной валютной выручки). По нашим прогнозам, средний курс продажи наличного доллара на неделе, может находиться в пределах 8,222-8,23 грн безналичного 8,21-8,23 грн ", - считают эксперты.

ipress.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: