Регистрация Войти
Вход на сайт

После возобновления закупок у "Газпрома" украинский "Нафтогаз" сократил объем импорта

17 ноября 2013 22:15

После возобновления закупок у "Газпрома" украинский "Нафтогаз" сократил объем импортаНАК "Нафтогаз України" в первый день возобновления закупок газа у российского "Газпрома" импортировал примерно половину от тех объемов, что в среднем закупал в октябре. Об этом свидетельствуют данные российского госпредприятия "Центральное диспетчерское управление топливно-энергетического комплекса". 

Так, объем закупки за газовые сутки 15 ноября составил 43,7 миллиона кубометров. В балансе ЦДУ ТЭК план поставок газа "Нафтогазу" составляет 109,6 миллиона кубометров в сутки. В октябре госхолдинг в среднем отбирал по 104 миллиона кубометров. 

Процессы в газовой отрасли протекают инерционно, и вторые сутки (суббота 16 ноября) поставок дадут более точное представление о масштабе товарного потока. 

Более того, неизвестно, в какой именно час перезапустились поставки, ведь договоренность об их возобновлении была достигнута еще в четверг, а объявлено об этом в пятницу - только после информации о телефонном разговоре премьеров двух стран. 

Как отмечается, "Газпром" возобновил подачу газа в адрес Украины за счет дополнительного отбора газа из российских подземных хранилищ. 

Напомним, председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что НАК "Нафтогаз України" прекратила отбор газа из подземных хранилищ и возобновила закупку российского газа в соответствии с действующим контрактом. 

Ранее пресс-служба НАК "Нафтогаз України" не располагала официальной информацией по восстановлению закупки природного газа по условиям контракта у ОАО "Газпром".

podrobnosti.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: