Регистрация Войти
Вход на сайт

Япония пожаловалась на Украину в ВТО

30 октября 2013 19:45

Япония пожаловалась на Украину в ВТОЯпония подала официальную жалобу в ВТО против правительства Украины, которое ввело неоправданно высокие таможенные пошлины на импортные автомобили

Об этом в среду сообщила женевская штаб-квартира ВТО, передает «ВВС Украина».

В заявлении ВТО говорится, что Япония подала официальное прошение о консультации с Киевом, а это является первым этапом в процессе решения торгового спора на уровне ВТО.

Японское правительство возражает против того, что Украина назвала защитой собственного производителя, введя ввозную пошлину на некоторые виды автомобилей на уровне до 13%.

Торговые споры на уровне ВТО являются сложными процедурами, на решение которых могут уйти несколько лет.

Как сообщали «Комментарии», Турция стала первой страной-членом ВТО, которая применила к Украине торговые санкции в ответ на введение спецпошлин на импорт автомобилей. В частности, Анкара решила повысить пошлины на импорт украинских грецких орехов, чтобы компенсировать потери от введения Украиной спецпошлин на импорт автомобилей, которые в Турции оценили в $6,2 млн.

Ранее правительственный уполномоченный по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий заявлял, что Украина намерена убедить Турцию отказаться от ответных санкций на введение спецпошлин на импорт автомобилей.

Напомним, что Россия также заявила о планах введения ответных пошлин на импорт из Украины шоколада и шоколадных изделий, флоат-стекла и угля. Москва оценила ущерб от введенных пошлин на импорт автомобилей в $36,12 млн. ежегодно, так как их импорт в минувшем году составил $327,63 млн. (в том числе с двигателем от 1500 до 2200 куб. см – $230,39 млн).

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: