Регистрация Войти
Вход на сайт

Кабмин дал добро на добычу сланцевого газа на Олесском участке

30 октября 2013 23:45

Кабмин дал добро на добычу сланцевого газа на Олесском участкеКабинет министров сегодня одобрил проект соглашения о распределении углеводородов, которые будут добываться в пределах участка "Олесский". 

Об этом заявил министр экологии и природных ресурсов Олег Проскуряков. 

"Сегодня на заседании Кабмина был одобрен проект соглашения, который будет подписан 5 ноября в рамках предстоящего форума (Малый Давос) в Киеве", - сказал Проскуряков. 

Отметим, ранее на заседании правительства премьер-министр Николай Азаров напомнил, что в соответствии с соглашением транснациональная нефтегазовая компания Chevron инвестирует $350 млн в разведку сланцевого газа во Львовской и Ивано-Франковской областях. А общие инвестиции в добычу газа должны составить более $10 млрд. 

Напомним, в мае 2012 года Кабмин утвердил победителем конкурса на заключение соглашения о разделе продукции по Олесской площади компанию Chevron. Chevron Ukraine B.V. намерена инвестировать $25 млрд в разработку и добычу газа сланцевых пород на Олесской площади. Однако чтобы начать разработку области, компания должна получить разрешение местных властей. 

Долгое время правительству не удавалось заручиться поддержкой Львовского и Ивано-Франковского облсоветов. Однако 20 сентября депутаты Ивано-Франковского областного совета поддержали проект соглашения между Украиной, компанией Chevron и ООО "Надра Олеська" о распределении углеводородов, которые будут добываться в пределах Олесского месторождения. 

3 октября депутаты Львовского областного совета согласовали соглашение о распределении углеводородов в пределах Олесской площади между компанией Chevron и ООО "Надра Олеська".

gazeta.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: