Киевский метрополитен в центре коррупционного скандала (ВИДЕО)
За дело взялась прокуратура. Обещают громкие разоблачения. Но уже сейчас понятно - воровали миллионами. При этом не стесняются говорить о необходимости повысить цену на проезд.
Рассказывает - Сергей Ружицкий, корреспондент:
Черные схемы на синей ветке. Прокуратура установила - руководство столичного метрополитена воровало деньги на строительстве Красноармейско-Куреневской линии метро.
Финансовые махинаторы и подземные эскалаторы. Связь самая что ни есть прямая. Киевский метрополитен закупал подъемники по завышенным ценам. Поднимали миллионы.
Эскалаторы - это часть аферы, установила прокуратура. Отмывали деньги практически на всем.
Краска, семафоры, электроприборы, спецодежда. Бывало, что поставщику платили на сто процентов дороже рыночных цен. Но в метрополитене умывают руки - если и переплачивали, то за качество. Жалуются, мол, в некоторых случаях метростроевцы сами пострадали от мошенников.


