Регистрация Войти
Вход на сайт

Эксперты рассказали, сколько собственного газа есть у Украины

11 октября 2013 11:00

Эксперты рассказали, сколько собственного газа есть у УкраиныВыступая в эфире одного из российских телеканалов, премьер-министр Николай Азаров, заявил, что добыча собственного газа в Украине важна для сокращения потребления российского топлива, цена которого чрезмерно высока.

Намерение Украины наращивать добычу газа закреплено в утвержденной в июле Энергетической стратегии до 2030 года. Согласно документу, ежегодная добыча газа из сланценосных песчаников к 2030 году должна достичь 25 млрд кубометров, а из сложноизвлекаемых месторождений — еще 15 млрд кубометров. Запланирован также рост добычи газа с месторождений на Черноморском шельфе. Там добыча должна увеличиться с нынешних 1,5 млрд до 12 млрд кубометров в год.

Успехи на этом поприще уже есть, отмечает издание. По данным "Нафтогаза", за последние девять месяцев на шельфе Черного моря было добыто 1,1 млрд кубометров природного газа, что на 37,6% больше, чем в прошлом году. В "Черноморнефтегазе" пояснили, что в этом году начали бурить новые скважины и добывать газ закупленные в 2012 году буровые платформы "Петр Годованец" и "Независимость".

Увеличила добычу и "Укргаздобыча", которая получила 11,3 млрд кубометров газа против 11,2 млрд годом ранее. Пресс-секретарь "Укргаздобычи" Геннадий Кобаль рассказал, что компания с начала года пробурила более 50 новых скважин, часть из которых оказались высокодебитными. Он напоминает, что в июле "Нафтогаз" открыл новое — Будищанско-Чутовское — месторождение на востоке Украины.

"Впрочем, все эти достижения нивелируются серьезными проблемами с добычей "Укрнафты". В "Нафтогазе" отмечают, что компания добыла 1,43 млрд кубометров газа против 1,51 млрд кубометров за аналогичный период прошлого года. Да и в целом по стране ситуация неутешительная. За январь-сентябрь входящие в НАК компании нарастили добычу лишь на 2,5% — с 13,5 млрд до 13,9 млрд кубометров", - пишет издание.

В "Укрнафте" отказались комментировать причины снижения объемов добычи. Глава аналитического департамента ИК Eavex Capital Дмитрий Чурин отмечает, что "Укрнафта" недостаточно активно бурит собственные скважины и развивает месторождения, поскольку прибыль компании в основном расходуется на дивиденды акционерам. При этом "Укрнафта" продает добываемый газ промышленным потребителям по 3,5 тыс. грн за тысячу кубометров, тогда как "Укргаздобыча" и "Черноморнефтегаз" реализуют его населению по 895 грн за тысячу кубометров.

Президент киевского международного энергетического клуба Q-club Александр Тодийчук отмечает, что Украина, даже эксплуатируя существующие месторождения, может значительно увеличить добычу газа.

"В мире из нефтяных месторождений за счет гидроразрыва пластов, вертикального бурения и других способов извлекают до 45% содержащегося там газа. В Украине сегодня отдача пластов не превышает 27%, поскольку используются старые советские технологии. Если мы будем внедрять современные методы, увеличение добычи может составить 15-20% в год, а не 2,5%",— говорит Тодийчук.

Впрочем, по мнению Чурина, интенсифицировать добычу можно лишь в случае роста цен на газ для населения.

segodnya.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: