Регистрация Войти
Вход на сайт

Путин снизил цену на газ не Украине, а Фирташу

9 октября 2013 07:45
2

Путин снизил цену на газ не Украине, а ФирташуСегодня Владимир Путин сделал заявление, что Россия уже сделала существенную скидку на газ для Украины. Однако, российский президент слукавил. 

На самом деле, «Газпром» снизил цены на газ до 260 долларов за 1 тыс. куб. м, для компании Ostchem, входящей в Group DF Дмитрия Фирташа. 

Как сообщают «Украинские новости» со ссылкой на свой источник, до этого холдинг Фирташа закупал газ по цене 390-400 долларов. 

Поэтому, как отмечает источник издания, Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины», которая также импортирует газ в Украину, не получала ценовых скидок на топливо от «Газпрома». 

Напомним, что сегодня Владимир Путин на итоговой пресс-конференции после саммита стран АСЕАН заявил, что Россия сделала существенную скидку для Украины. 

Он сказал, что российские банки десять дней назад предоставили Киеву 750 миллионов долларов в кредит, а «Газпром» закачал в подземные газохранилища Украины топливо по цене в 260 долларов за тысячу кубометров. 

По словам главы российского государства, сейчас Киев покупает российский газ по 380-390 долларов за тысячу кубометров (в Минэнерго Украины сообщали, что в четвертом квартале цена составляет 410 долларов). 

«То есть, мы сотрудничаем, помогаем нашим украинским партнерам, нашим друзьям», — заявил Путин. Президент отметил, что кредит и скидка были предоставлены Киеву «не без ведома российского руководства». Сколько топлива было закачано в украинские ПХГ — Путин не уточнил. 

Как известно, министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий в сентябре заявлял, что цена газа, закупаемого НАКом у «Газпрома», в 4 квартале 2013 года составит около 410 долларов/тыс. куб. м.

hvylya.org

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (2)
Песионер 9 октября 2013 08:20

Азиатское лукавство Путина в действии.Простая подмена "Фирташа"на "Киев"позволяет Путину рисоваться этаким благодетелем для Украины,хотя цена в 410 долларов сохранилась.А вот что обязался выполнить Фирташ в обмен на скидку-увидим в предвыборный период.

Цитировать          2
Володя 9 октября 2013 08:17

хохол самое не благодарное создание

 

Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: