Регистрация Войти
Вход на сайт

Виктор Пинзеник: «Это абсурд - четыре года курс держат на уровне 7,99 грн/доллар»

30 сентября 2013 10:45

Виктор Пинзеник: «Это абсурд - четыре года курс держат на уровне 7,99 грн/доллар»С середины 2011 года Украина потратила 16 миллиардов долларов из золотовалютных резервов на удержание валютного курса, об этом в эфире телеканала Интер заявил экс-глава Минфина, народный депутат Виктор Пинзеник.

По его словам, сейчас Украина «стала заложником ситуации, когда держать курс доллара возможно только за счет новых займов».

«Сегодня ничего экстраординарного не происходит. Хочу подчеркнуть – «нехорошие вещи» происходят уже четвертый год подряд, и требуют адекватных профессиональных действий. Не таких, как введение налога на валюту или налога на экспорт. Профессиональное решение должно быть такое - на ситуацию должен реагировать курс, он не может стоять», - заявил Пинзеник.

«Это абсурд - четыре года курс держат на уровне 7,99 грн/доллар. Не является геройством удерживать курс. В середине 2011 года золотовалютные резервы Украины были на уровне 38,4 миллиарда долларов, на сегодня - 22. Куда делись 16 миллиардов ? На удержание курса. С начала года на это потратили 3 миллиарда. Это - недопустимая роскошь для Украины, которая не имеет права тратить резервы, тем более что они сегодня очень низкие по отношению к краткосрочным долгам», - заявил экс-глава Минфина.

«Совершенно очевидно - чем позже курс доллара «отпустят», тем больше подвержены рискам и серьезные проблемы. Это не означает, что курс должен двигаться только в одну сторону. Он должен реагировать на рыночную ситуацию», - пояснил он.

При этом Пинзеник отметил, имея в виду события на валютном рынке в 2008 году, что нужно отличать "спекулятивные вещи, которые не имеют объективных причин, а за ними стоят не профессиональные, а какие-то другие действия, приводящие к таким спекуляциям".

«Ни Америка, ни Европа не боятся, когда курс доллар-евро меняется, а в Украине почему-то боятся сделать совершенно очевидный, фундаментальный шаг (отпустить курс доллара). Но Украина не избежать этого шага», - подытожил Пинзеник.

pravda.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: