Регистрация Войти
Вход на сайт

Стоит ли ожидать новую газовую войну между Украиной и Россией

25 сентября 2013 13:30

Стоит ли ожидать новую газовую войну между Украиной и РоссиейУкраина и Россия переживают небывалое доселе ухудшение двухсторонних отношений. Вслед за торговой войной против украинских экспортеров в попытках склонить Украину к интеграции в Таможенный союз, впору говорить о начале новой газовой «войны» Москвы против Киева, особенно в свете существенного недобора Украиной российского газа. Но не смотря на все угрозы, позиция президента Виктора Януковича остается неизменной – евроинтеграционные стремления Украины пойдут на пользу отношениям с Россией и будут способствовать диалогу с Таможенным союзом. А министр иностранных дел Украины Леонид Кожара уверен, что повторение газовой «войны» по типу 2006-2009 годов уже невозможно, поскольку газовый рынок Европы и Украины претерпел существенных изменений.

Национальные интересы - прежде всего

Президент Украины Виктор Янукович уверен, что реализация евроинтеграционных стремлений Украины пойдет на пользу отношениям с Россией и будет способствовать диалогу с Таможенным союзом.

«Наши отношения с ЕС принесут выгоду Таможенному союзу. Украина – мост между Россией и ЕС, и очень важно убедиться, что мост сильный и надежный. Диалог между Украиной, Россией и EС по торговым проблемам возможен в ближайшем будущем», - заявил глава украинского государства в интервью агентству Bloomberg, сообщает Интерфакс-Украина.

По его словам, в настоящее время есть понимание того, что «не будет никаких препятствий на пути подписания Соглашения (Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом - Inpress.ua)».

В то же время, подчеркивает Виктор Янукович, главной проблемой в украинско-российских отношениях является давление российской стороны в энергетической сфере.

«Мы слышим эти угрозы и даже определенное унижение в медиа. Это не помогает нашим отношениям и это не красит Россию», - отметил президент Украины.

inpress.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: