Регистрация Войти
Вход на сайт

Аналитики предрекают проблемы развивающимся рынкам, к которым относится и Украина

20 сентября 2013 11:00

Аналитики предрекают проблемы развивающимся рынкам, к которым относится и УкраинаРейтинговое агентство Fitch снизило прогноз роста мирового ВВП на 2013-2014 гг. В этом году мировая экономика вырастет на 2,3% против ожидавшихся 2,4%, в 2014 г. — на 2,9% вместо 3,1%. В 2015 г. мировой ВВП ускорится до 3,2%, ожидает Fitch.

Судя по долгосрочным планам ФРС, ЕЦБ, центробанков Англии и Японии процентные ставки останутся низкими, замечает директор группы суверенных рейтингов Fitch Джерджели Кисс, но стоимость заемных средств и условия финансирования в целом останутся жесткими. Это приведет к усилению проблем развивающихся рынков, особенно тех, которые зависят от притока капитала, объясняет Кисс. Отметим, что именно к таким рынкам относится Украина.

При этом Fitch улучшило прогноз для экономики еврозоны: аналитики ожидают сокращения ее ВВП в этом году на 0,4% вместо 0,6% ранее: после 18 месяцев рецессии рост начнет восстанавливаться. Прогнозы роста ВВП региона на 2014 и 2015 гг. — 0,9 и 1,3% соответственно.

В Украине упал главный экономический показатель

Экономика США вырастет на 1,6% (прогноз снижен на 0,3%): в 2014 г. темпы роста ускорятся до 2,6%, в 2015-м — до 3% благодаря восстановлению рынка жилья, улучшению финансового положения населения, снижению безработицы и росту прибылей компаний.

Главный риск для крупнейшей экономики мира — бюджетный кризис и споры о потолке госдолга.

vedomosti.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: