Регистрация Войти
Вход на сайт

Как банки обманывают клиентов

15 сентября 2013 23:30

Как банки обманывают клиентовДля того, чтобы скрыть реальную ставку по кредиту, банки декларируют 20% годовых, а потом насчитывают клиенту несоразмерную пеню, навязывают ненужные платные услуги и т.д.

Об этом сообщил глава правления ВОО "Финансовая грамотность населения", советник председателя Госпотребинспекции Михаил Стрельников в эксклюзивном комментарии корреспонденту ГолосUA.

По его словам, некоторые банки в Украине прописывают у себя в договорах начисление пени, но при этом не пишут, какой будет ее размер, по какой формуле она будет насчитываться.

Так, в условиях договора может быть указано, что пеня будет исчисляться по внутренним документам банка.

«Но поскольку вы - не банковский работник, доступа к таким документам вы не имеете и, соответственно, не знаете, как будет начисляться пеня – может, это будет 3 тысячи, может, 30 тысяч», - пояснил М. Стрельников.

Также советник главы Госпотребинспекции сообщил, что финансовые учреждения в Украине могут прибегать к навязыванию клиентам платных услуг.

Например, в случае, если заемщик несвоевременно оплачивает проценты по кредиту, имеет задолженность, банк сначала звонит ему по телефону, потому выезжает на квартиру, причем по отдельному тарифу.

Так, звонок из банка обходился заемщику в 10 грн., выезд к нему на дом – в 100 грн.

«И это несмотря на то, что в законе о защите прав потребителей четко указано, что финансовое учреждение не имеет права требовать никаких вознаграждений за проведение досудебного и судебного урегулирования споров», - пояснил эксперт.

Или же, например, в кредитном договоре банки предусматривают комиссию за резервирование средств у себя на счету для конкретного клиента.

Как пояснил М. Стрельников, это делается на случай, если у финучреждения «вдруг» не окажется свободных ресурсов.

golos.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: