Регистрация Войти
Вход на сайт

Украина начала строительство ядерного завода

11 сентября 2013 15:30

Украина начала строительство ядерного завода9 сентября на строительной площадке завода по производству ядерного топлива начались работы, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

"Что касается ядерной энергетики, то хочу сообщить, что с 9 сентября этого года начались работы на строительной площадке завода по производству ядерного топлива в городе Смолино Кировоградской области", - сказал он.

Напомним, строительство завода планируют завершить к 2015 г, на полную мощность он выйдет к 2020-му. Ожидается, что предприятие позволит производить в пределах 800 тепловых сборок в год, обеспечив на 100% обеспечить все энергоблоки АЭС с реакторами типа ВВЭР-1000 топливом украинского производства.

Проект реализует совместное российско-украинское предприятие Завод по производству ядерного топлива, созданное топливной компанией ТВЭЛ (РФ) и государственным концерном Ядерное топливо (Киев; владеет 50% + 1 акцией).

В ТЭО строительства завода общая сметная стоимость проекта обозначена в 2,36 млрд грн. Еще 1,1 млрд грн пойдет на покупку технологий производства ядерного топлива, а 225,75 млн грн вложат в инфраструктуру поселка Смолино (Кировоградская обл.), на территории которого будет расположен завод.

Ранее министр Эдуард Ставицкий заявлял, что Украина заинтересована в совместном с Российской Федерацией строительстве атомных электростанций в третьих странах.

korrespondent.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: