Регистрация Войти
Вход на сайт

Украина вошла в двадцатку самых популярных стран для путешествий

8 сентября 2013 06:00

Украина вошла в двадцатку самых популярных стран для путешествийУкраина вошла в первую двадцатку рейтинга самых популярных стран для путешествий в 2012 г. Об этом свидетельствуют данные ежегодного отчета Всемирной организации ООН по туризму, передает ВВС Украина. 

Согласно обнародованным данным, Украину в прошлом году посетили 23 млн гостей. Так, туристический поток, по сравнению с 2011 г., вырос на около 1,5 млн чел. 

По показателю средних затрат одного путешественника Украина занимает последнее место в первой двадцатке. В нашей стране отдых обходится дешевле, а туристы оставляют в среднем по 208 долл. 

Следующей после Украины идет Россия, где туристы тратят вдвое больше - около 436 долл. на человека. 

Всего иностранные посетители оставили в Украине в 2012 г. 4,8 млрд долл., что также является наименьшим показателем среди стран-участниц исследования. Немного больше Украины заработали в Саудовской Аравии, Польши и России. 

При этом, по данным о расходах клиентов системы MasterCard, Киев не вошел в двадцатку городов, куда приезжает больше всего туристов. Столица Украины сейчас находится на 64-м месте, но за последние четыре года поток туристов в Киев вырос на 58%. 

Вместе с тем, согласно данным Всемирной туристической организации, больше всего людей в 2012 г. посетили Францию ??- 83 млн чел., тогда как население самой страны составляет 66 млн. В десятку лидеров также попали США, Китай, Испания, Турция, Германия, Великобритания, Малайзия и Россия. 

Как отмечается, успех Франции имеет и обратную сторону. Хотя туризм приносит республике 7% ВВП, но туристическая отрасль могла бы давать больше прибыли. Каждый турист тратит во Франции в среднем 646 долл., что меньше, чем во всех странах первой десятки, за исключением России. Такие показатели объясняются просто: 83% туристов приезжают во Францию из других европейских стран на короткое время и экономят. 

Многие наблюдатели сомневаются, что обнародованные под эгидой ООН данные в полной мере соответствуют действительности. 

"Качество и глубина предоставленной статистики очень зависит от каждой отдельной страны, - сообщил Джон Кестер, менеджер по вопросам туристических трендов и рынков Всемирной организации ООН по туризму. - Обычно информация поступает в ООН от национальных управлений статистики, министерств туризма и центральных банков". 

Как сообщалось в конце июня, европейские эксперты в сфере туризма, опрошенные Virtual Tourist, составили рейтинг привлекательности городов Европы. Первое место в нем занял Львов. 

Напомним, прямой вклад сферы туризма в ВВП Украины в 2012 г. составил 28,8 млрд грн, или 2,2% ВВП. По данным Госстата, в Украине в 2012 г. доход от предоставления туристических услуг вырос на 41,6% - до 6,99 млрд грн.

rbc.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: