Регистрация Войти
Вход на сайт

Осенью Украину ожидают проблемы с поставкой газа из России

23 августа 2013 11:00

Осенью Украину ожидают проблемы с поставкой газа из РоссииОсенью текущего года Россия может прекратить поставки газа в Украину из-за неоплаты счета на $7 млрд за недобор газа.

Такое мнение выразил директор экономических программ Украинского центра экономических и политических исследований имени Разумкова Василий Юрчишин.

Эксперт заявил: "Я думаю, что в ближайшей перспективе мы получим серьезные проблемы именно в этой сфере. Давайте предоставим себе, что в середине октября, когда уже подходят холода и саммит (в Вильнюсе - ред.), Россия оглашает, что прекращает поставки газа в Украину, пока Украина не рассчитается по своему долгу".

Юрчишин подчеркнул, что прекращение газоснабжения вызовет на Украине множество проблем, как для товаропроизводителей, так и для простых граждан. Кроме того, это нанесет сильный удар по имиджу Украины, дав повод международному сообществу обвинить страну в невозможности обеспечить стабильную поставку энергоресурсов в ЕС, добавил аналитик.

Обратим внимание, что Украина провозгласила курс на евроинтеграцию и собирается в ноябре подписать в Вильнюсе на саммите Восточного партнерства соглашение об ассоциации с Евросоюзом, частью которого является положение о зоне свободной торговли (ЗСТ). Россия в свою очередь уже заявила, что будет защищать свой рынок в случае создания ЗСТ между Украиной и ЕС. Москва предлагает Киеву альтернативу - вступить в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана.

Отметим, что сейчас Украина в рамках избранной линии экономической политики, направленной на снижение энергозависимости от России и ее дорогого газа, пытается реализовать различные энергетические проекты. Так, с ноября 2012 года Украина начала импорт природного газа из Германии через территорию Польши по договоренностям с компанией RWE Supply&Trading GmbH (Германия). С апреля 2013-го начались поставки природного газа со стороны Венгрии. Кроме того, ведутся переговоры с газотранспортными операторами Словакии и Румынии о возможности подачи природного газа в ГТС Украины.

ubr.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: