Регистрация Войти
Вход на сайт

Против компании «ВЕТЭК» возбуждено уголовное дело

21 августа 2013 17:15

Против компании «ВЕТЭК» возбуждено уголовное дело3 августа этого года в отношении служебных лиц компании «ВЕТЭК», которая подконтрольна известному олигарху Сергею Курченко, возбуждено уголовное дело. 

Об этом стало известно из источников в Министерстве внутренних дел Украины. Сообщается, что в Единый реестр досудебных расследований Украины следственным Управлением ГУ УМВД Украины в Киевской области внесена запись № 1201300010000252 по признакам преступления согласно статье 191 части 5 Уголовного кодекса Украины. Эта статья предусматривает наказание от 7 до 12 лет с конфискацией за присвоение, растрату имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением. 

Как указывается, служебные лица компании «ВЕТЭК» в 2012 году, используя преступные схемы поставки нефтепродуктов на территорию Украины, присвоили государственные деньги. 

Известно, что в начале июля 2013 года депутаты от УДАРа Артур Палатный, Андрей Путилов и еще три нардепа обратились в правоохранительные органы с требованием проверить информацию о причастности бизнесмена Сергея Курченко и министра доходов и сборов Александра Клименко к поставкам контрабандного топлива в Украину. 

Кроме этого, в конце июля этого года средствам массовой информации стала доступна информация о том, что ПАО «Укртатнафта» якобы обратилась в ряд центральных органов исполнительной власти с требованием пресечь работу схем по контрабандному ввозу нефтепродуктов в страну, к организации которой причастен собственник группы компаний «ВЕТЭК» Сергей Курченко. 

Однако уже через несколько дней в Укртатнафте опровергли информацию о том, что данные письма существовали и направлялись в Министерство финансов Украины и другие государственные структуры. 

13 августа этого года Научно-технический центр «Психея» обратился в ГК «ВЕТЭК» с просьбой подтвердить или опровергнуть факт возбуждения уголовного дела. Официальный ответ компании не получен.

oilreview.kiev.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: