Регистрация Войти
Вход на сайт

Эксперты рассказали, какова будет дальнейшая судьба гривны

18 августа 2013 12:30

Эксперты рассказали, какова будет дальнейшая судьба гривныПредлагаем вашему вниманию ответы различных экспертов на следующий вопрос: Какова дальнейшая судьба гривны? Об этом пишет ProstoFinansy.

Эксперты улучшили прогноз курса гривны на этот год

"Сейчас мы якобы имеем стабильный курс. Но все экономические показатели свидетельствуют, что курс гривны сдерживают искусственно. В Украине растет отрицательное сальдо торговли, это первый фактор, который вносит дисбаланс. Кроме того, высокими темпами растет государственный долг. Это также будет давить на курс национальной валюты. Реальная инфляция тоже не способствует прочности гривны. Все эти факторы уже до конца года могут произвести эффект "сжатой пружины", — считает председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

"Сейчас в стране наблюдаются процессы, которые были характерны для периода 2008-2009 годов, когда курс гривны обвалился на 60%. Все повторяется: на фоне роста государственного, гарантированного государством, и валового внешнего долга стремительно растет денежная масса и быстро сокращаются золотовалютные резервы. Все это приводит к девальвации гривны. Если правительство не изменит политику, падение гривны неизбежно", — считает Олег Соскин.

"Некоторые эксперты сейчас пугают людей обвалом гривны. Я не согласен с подобными мнениями, ведь на курс гривны больше влияют не уменьшение золотовалютных резервов страны и кредиты МВФ, а в большой степени продажа 50% валютной выручки экспортерами и увеличение продаж наличной валюты над безналичной.

Не стоит думать, что при уменьшении золотовалютных резервов может быть девальвация. Еще в конце 2012-го обещали девальвацию гривны из-за погашения кредитов МВФ. Уже заканчивается лето 2013 года, а курс гривны стабилен.

Что будет с курсом гривны

Скорее всего, осенью ничего чрезвычайного с ним также не случится. Гривна к концу года может максимально просесть до 8,2-8,3 грн/долл. Осенью положительные тенденции сохранятся благодаря активизации экспорта и уменьшению импорта. Это снизит спрос на валюту на украинском рынке" — считает эксперт Александр Охрименко.

ubr.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: