Регистрация Войти
Вход на сайт

Задолженность по возмещению НДС может быть причиной снижения ставки

7 августа 2013 08:00

Задолженность по возмещению НДС может быть причиной снижения ставкиЗадолженность по возмещению НДС может быть возможной причиной снижения ставки НДС и введения налога с оборота.

Об этом заявил юрист ЮФ «Ильяшев и Партнеры» Андрей Сидоренко, комментируя инициативу о снижении ставки НДС и введении налога на оборот.

«Изменится ли ситуация с возмещением НДС после введения налога с оборота — неизвестно, ясно только то, что за счет уменьшения ставки, суммы НДС уменьшатся», — сказал эксперт.

По его словам, введение налога с оборота возможно и не принесет в бюджет дополнительные 22 млрд гривен, если сократится количество «промежуточных» поставщиков в цепочке поставки товаров от производителя покупателю.

«С другой стороны, если брать объемы экспорта — 71,6 млрд долларов и импорта 86,8 млрд долларов (за 2012 год), то поступления от налога с оборота только от экспортно-импортных операций может составлять 19,36 млрд гривен», — отметил Сидоренко.

По мнению эксперта, больше всего отмена льгот, безусловно, ударит по потребителям товаров, на которые распространялись льготы, ведь отмена льгот увеличит цену реализованной продукции.

«В принципе, принятие налога с оборота не является незаконным, так как существующие налоги в Украине устанавливаются налоговым кодексом. В определенной мере, нельзя говорить, что налог с оборота приведет к двойному налогообложению бизнеса, ведь налоги будут выплачиваться из различных объектов — оборота (доходов) и с прибыли», — подытожил юрист.

eizvestia.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: