Регистрация Войти
Вход на сайт

Все переводы из-за рубежа будут конвертироваться в гривны

5 августа 2013 07:30
1

Все переводы из-за рубежа будут конвертироваться в гривныПо вступившим в силу новым правилам все переводы из-за рубежа в Украине будут в обязательном порядке конвертироваться в гривны.

Об этом говорится в постановлении Нацбанка Украины №208.

«При осуществлении обязательной продажи на межбанковском валютном рынке Украины поступлений из-за пределов Украины в иностранной валюте в пользу физических лиц (резидентов и нерезидентов), в случаях, предусмотренных нормативно-правовыми актами Национального банка Украины относительно порядка выплаты переводов из-за границы физическим лицам, уполномоченный банк осуществляет зачисление гривневого эквивалента от продажи таких поступлений на текущий счет физического лица в гривнах, открытый в уполномоченном банке, который осуществил продажу иностранной валюты», — говорится в тексте документа.

В случае, если у клиента открыт счет в иностранной валюте, банк должен будет открыть ему гривневый счет. Договор о банковском счете будет заключаться при первом обращении человека в банковское учреждение.

Постановление вступило в силу в субботу, 3 августа.

Как сообщал НБН, Министерство доходов и сборов в 2013 году намерено ужесточить контроль над уплатой налога с зарубежных переводов физических лиц. Согласно Налоговому кодексу, такие переводы считаются иностранными доходами.

Напомним, в 2012 году заробитчане отправили в Украину $7,5 миллиардов.

nbnews.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (1)
InnaZ 5 августа 2013 19:44

Не все так страшно. Речь идет о продаже переводов, которые в эквиваленте превышают 150 тыс. грн. в месяц - это почти 19 тыс. дол. Продается только сумма превышения. Норма обязательной продажи действует уже более полугода. НБУ просто прописал четкий порядок действий банков в случаях, когда у клиента нет счета в гривне. 

Обязательная продажа продлена еще на пол года и действует до 19.11.2013.

Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: