Регистрация Войти
Вход на сайт

АМКУ раскрыл заговор украинских торговых сетей

3 августа 2013 20:45

АМКУ раскрыл заговор украинских торговых сетей«У нас есть дело относительно крупных торговых сетей по картелю: согласованным антиконкурентным действиям», – заявил врио главы АМКУ Рафаэль Кузьмин, не уточнив деталей, сославшись на конфиденциальность информации до завершения расследования. 

При этом Кузьмин подчеркнул, что в картельном соглашении участвуют практически все крупные торговые сети Украины. «Результат их сговора – повышение на 20-30% цен на социально важные продукты», – уточнил он. 

Кузьмин добавил, что ритейлеры уведомлены о проводимом расследовании. «Они сейчас готовятся к таким контраргументам, что цена, якобы, зависит от поставщика и производителя, и они в формировании цены для конечного потребителя, как бы не участвуют. Но это заведомо ошибочный момент, поэтому мы знаем, как на него отвечать», – сказал он. 

Тем не менее, АМКУ намерен завершить расследование и рассчитывает на принятие решения по его результатам уже осенью, подчеркнул Кузьмин. 

Врио главы АМКУ уточнил, что санкции за нарушение антимонопольного законодательства в части картельных соглашений между участниками рынка продуктовой розницы грозят ритейлерам штрафами в размере до 10% от годового оборота компании. 

Представители АМКУ также сообщили, что ведомство также проводит расследование деятельности участников фармацевтического рынка на предмет завышения стоимости лекарственных средств. 

«Этот рынок нами исследуется, к концу года будет подготовлен соответствующий отчет, он фактически будет разделен на два блока, и мы по этому поводу сможем уже отчитываться более детально», – сказал директор департамента исследований и расследований АМКУ Виталий Абасов. 

АМКУ на сегодня ведет проверку, в частности, относительно завышения примерно на 30% стоимости лекарств путем непрозрачного формирования цены на продукцию компании Berlin-Chemie (Германия) со стороны ее 15 компаний-представителей в Украине, уточнил он. 

Кузьмин, в свою очередь, добавил, что АМКУ также расследует дело относительно крупных вертикально интегрированных компаний фармацевтического рынка Украины, которые необоснованно завышают цены на лекарства.

interfax.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: