Регистрация Войти
Вход на сайт

Село произвело хорошее впечатление на украинскую экономику

1 августа 2013 23:00

Село произвело хорошее впечатление на украинскую экономикуЗа счет скрытых резервов экономике удается удерживаться от резкого падения производства. Снижение ВВП во II квартале всего на 1,1% позволяет экспертам надеяться на восстановление экономического роста в ближайшие месяцы. Этому будут способствовать хорошие показатели сельского хозяйства, но угрозой для экономики остается охлаждение внутреннего спроса и рост дефицита бюджета. 

Рецессия украинской экономики длится уже четыре квартала подряд — во II квартале этого года реальный ВВП сократился еще на 1,1%, сообщили вчера в Госстате. И хотя аналогичные темпы падения были и в I квартале, эксперты предполагали, что результаты будут хуже. "Мы ожидали по итогам II квартала спада ВВП на 1,3%, что связано как с более высокой базой сравнения (во II квартале 2012 года темпы роста ВВП ускорились с 3% до 5%.—"Ъ"), так и с постепенным ухудшением внутреннего спроса",— говорит начальник управления корпоративных финансов УкрСиббанка Сергей Ягнич. 

Учитывая, что темпы снижения ВВП очень низкие, эксперты надеются, что заниженная статистическая база позволит уже в III квартале показать прекращение спада. "Статистический эффект приведет к росту во II полугодии в промышленности и смежных секторах: транспорте и оптовой торговле. Соответственно, по итогам года темпы спада в этих секторах сократятся. Также уменьшатся темпы спада в строительстве, поскольку нынешний показатель (-19,2%.—"Ъ") объясняется сравнением с периодом окончания подготовки к Евро-2012. Небольшой рост можно ожидать в бюджетных секторах, таких как здравоохранение и образование",— прогнозирует ведущий экономист ИК Dragon Capital Елена Белан. "Помимо эффекта базы сравнения, работу экономики улучшит сельское хозяйство, где сейчас наблюдается двухзначный рост (в I полугодии — на 15,4%.—"Ъ")",— поясняет господин Ягнич. По его прогнозу, ВВП по итогам года может даже вырасти на 0,6%. 

Менее оптимистичен руководитель аналитического департамента SP Advisors Виталий Ваврищук. Признавая возможность существенного роста ВВП в III квартале вследствие хороших результатов сельского хозяйства, эксперт отмечает, что потребительский спрос продолжит снижаться во II полугодии. В такой ситуации, уверен господин Ваврищук, ВВП Украины будет показывать небольшой спад (до 0,5%) по итогам текущего года. В правительстве еще не пересматривали официальный прогноз роста ВВП в текущем году, утвержденный на уровне 3,4%. Однако в июне министр финансов Юрий Колобов заявил, что рост экономики будет ниже — 1-1,5%. Международные организации настроены намного пессимистичнее: МВФ ожидает 0%, а ЕБРР — спад ВВП на 0,5%. 

На фоне стагнации производства, в частности в I полугодии промышленность сократилась на 5,7%, многие компании не только сохраняют работу на уровне рентабельности, но даже наращивают прибыль. Следствием этого стал рост уплаты налога на прибыль в I полугодии на 6,4%, или 1,8 млрд грн — до 30,37 млрд грн. "Экономическая ситуация обострила конкуренцию. Соответственно, компании, которые до кризиса имели низкие результаты и низкие возможности модернизации, постепенно движутся к банкротству. Однако многие, напротив, сумели адаптироваться к новым условиям",— считает первый вице-президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Сергей Прохоров. И хотя темпы роста зарплат замедлились уже вдвое (см. "Ъ" от 29 июля), предприятия пока воздерживаются от оптимизации персонала. Это уже вызвало сокращение темпов роста розничной торговли с 15,9% по итогам минувшего года до 11,2% по итогам I полугодия. "В отличие от первой волны кризиса, сейчас нет значительных сокращений — персонал был оптимизирован еще тогда. Пока предприятия стремятся экономить, откладывая реализацию своих проектов. На рынке труда можно также наблюдать заморозку новых зарплатных предложений",— рассказал руководитель практики "Промышленность" компании Hudson Константин Ткаченко. 

Ситуация в экономике не может не отразиться на госбюджете, дефицит которого растет: по итогам I полугодия он увеличился более чем втрое — до 22,8 млрд грн. "Безусловно, при расчетах бюджета изначально учитывалось, что I полугодие будет не очень удачным. Однако бюджет рассчитывался на основе совершенно иного роста ВВП и другой инфляции. Поэтому в такой ситуации у правительства нет альтернативы: оно должно сокращать расходы, финансируя практически лишь защищенные статьи, и параллельно искать возможности дополнительного наполнения бюджета",— говорит директор Института экономики и прогнозирования НАН Украины Валерий Геец. По его словам, восстановление роста экономики в III квартале не решит проблему бюджетного дефицита, ведь "неслучайно правительство так активизировало принятие вексельного закона". 

Юрий Панченко

kommersant.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: