Регистрация Войти
Вход на сайт

Введение новых правил оценки недвижимости могут перенести

31 июля 2013 13:00

Введение новых правил оценки недвижимости могут перенестиУже завтра должны вступить в силу новые правила по оценке недвижимости.

- По новым правилам оценку смогут проводить только те оценщики, которые имеют сертификат на этот вид деятельности, - говорит аналитик консалтинговой компании SV-Developpment Сергей Костецкий. - Однако даже прошедшие обучение специалисты не могут их сегодня получить. Дело в том, что компания должна получить специальный сертификат качества, который позволит подключиться к единой базе отчетов по оценке имущества. К этой базе должны иметь доступ оценщики, нотариусы и чиновники. А доступа к ней ни у кого нет. Ни мы, ни нотариусы не знаем, когда она появится. Поэтому я не исключаю, что введение новых правил оценки недвижимости попросту перенесут. Тем более что такие слухи ходят. Если же до 1 августа все останется без изменений, то рынок попросту замрет - никто не сможет совершать сделки.

Кроме того, по мнению эксперта, сегодня существует правовая коллизия. Дело в том, что закон об "Оценочной деятельности" так и не был принят депутатами до каникул, а новые правила вводятся исключительно распоряжением Фонда госимущества.

Мы обзвонили несколько агентств недвижимости, где тоже подтвердили циркулирующие слухи о переносе сроков. Оценщики же и вовсе ругают это новшество.

- Я разговаривал с преподавателями, которые сегодня должны нас учить, - рассказал один из оценщиков, попросивший не называть его фамилию. - Они не знают, как это делать. Дело в том, что специализация 1.8 "Оценка для налогообложения, начисления и уплаты других обязательных платежей" у всех нас уже есть. Поэтому все эти курсы я считаю обычным выманиванием денег.

Интересно, что нотариусы в регионах прекратили принимать документы на оформление наследства еще с прошлой недели.

- В прошлый понедельник я попыталась оформить наследство в Полтавской области, но местный нотариус мне отказала, - жалуется одна из наших читательниц. - Говорят, что не знают нового порядка. Теперь мне нужно будет снова тратить время на визиты к нотариусу.

В общем, как обычно, любые нововведения в нашей стране не проходят гладко, а страдать от новаций чиновников приходится простым людям.

kp.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: