Регистрация Войти
Вход на сайт

Налоговые новшества или как «разводят» украинцев

Налоговые новшества или как «разводят» украинцевЕсли в магазине вам под видом колбасы продадут липовые ветки, а из парикмахерской, заплатив деньги, вы выйдете ровно с такой же прической, как и вошли в нее, то как минимум вы задумаетесь, что вас, похоже, обманули. И либо никогда больше не вернетесь в данное заведение, либо попробуете отстоять свои права как потребитель.

В случае же, если вас обманывает государство, то развернуться и уйти или попытаться отстоять свои права становится намного сложнее. Особенно, если учесть, что бороться с вами государство будет за ваши же деньги, которые с завидной регулярностью пытается вытащить из ваших карманов в виде различных налогов и сборов.

Теоретически в обмен на налоги, которые платят граждане, государство должно обеспечивать оказание целого комплекса различных услуг и, как минимум, исполнять и гарантировать исполнение норм Конституции. Только большой фанатик «покращення» или провокатор на зарплате может утверждать, что в Украине существует бесплатная медицина и образование или же что украинцы могут реализовать свое право на жилье. Между прочим, все это гарантировано Конституцией. На практике же добиться реализации своих прав весьма проблематично, если не сказать нереально.

Однако, с каждым годом украинские чиновники (которых, несмотря на кризис, становится все больше и больше и они потребляют все больше и больше бюджетных средств на свое содержание) придумывают все новые и новые налоги, которые опять-таки будут использоваться для «улучшения жизни уже сегодня» этих самых чиновников и дальнейшего увеличения их количества.

Чуть больше года назад Украина стала мировым лидером по числу налогов и сборов, оставив далеко позади (на пару десятков налогов) страны, занявшие второе и третье место. Однако уже в этом году мы можем наблюдать рост числа налогов и чуть ли не ежедекадные инициативы о введении новых сборов.

По сравнению с прошлым годом в Украине уже стало больше налогов и сборов.В частности, был введен налог на недвижимость, повышены акцизы на табак и алкоголь, введены специальные импортные пошлины на автомобили. Региональная власть (пока что не во всех областях Украины) своими решениями ввела местные налоги на сбор грибов, ягод, лекарственных растений, ловлю рыбы и т.д.

В ближайшее время в планах у власти ввести налог на продажу-покупку валюты; специализированные сборы с продаж бытовой техники и компьютеров, оснащенных устройствами считывания информации с электронных носителей; мобильных телефонов, планшетов и других гаджетов, содержащих модули беспроводной связи в стандарте Вай-Фай. К утилизационному сбору на автомобили планируют добавить утилизационный сбор на различные виды упаковки, начиная от картонно-бумажной и заканчивая пластико- и стеклотарой. С «заробитчан», которые приносят в экономику Украины больше денег, чем все украинские и иностранные олигархи вместе взятые в виде прямых инвестиций, планируется брать 15% налог на денежные переводы.

А последняя инициатива Минсдоха и вовсе поражает воображение: в Украине собираются ввести параллельное взымание с налога на добавленную стоимость (НДС) и налога с оборота. Чего нет ни в одной стране мира… И это только краткий перечень уже осуществленных и планируемых в ближайшее время инициатив, а прошло только полгода.

Украинское государство – это самый эффективный и наглый вор в стране. С ним не может сравниться никто: ни по объемам украденного у населения, ни по степени безнаказанности.

Если в обмен на налоги, государство не предоставляет гражданам необходимые им услуги, то оно возвращается к истокам своего зарождения и становится тем, кем и было изначально – так называемым «стационарным бандитом». Именно этот процесс мы и наблюдаем все годы независимости Украины.

golos.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: