Регистрация Войти
Вход на сайт

Алкоголь будут продавать в специальных магазинах

25 июля 2013 10:45

Алкоголь будут продавать в специальных магазинахВ Раде подготовили сразу несколько "алкогольных" законопроектов.

Народные депутаты, входящие в рабочую группу при парламентском комитете по вопросам налоговой и таможенной политики, подготовили пакет, состоящий из трех законопроектов, с поправками в Налоговый, Административный, Уголовный кодексы и закон "О госрегулировании производства и оборота спирта, алкогольных напитков и табачных изделий", пишет "Коммерсант-Украина".

Эти документы теперь объединят в законопроект, который в сентябре направят на рассмотрение парламента. Фактически он является альтернативой кардинальному повышению ставок акциза в нынешнем году, против которого выступили производители алкоголя и сигарет.

Поправки в Налоговый кодекс касаются включения стоимости акцизной марки (0,14-0,27 грн/шт.) в ставку акцизного налога. Депутат Сергей Терехин (Батькивщина) заявляет, что это обезопасит производителей от систематического увеличения Кабинетом министров стоимости марки. Представители табачных компаний выступают против из опасения, что правительство введет дополнительную плату за услугу производства марки.

«Включим стоимость марки в акциз, а завтра будут введены дополнительные административные выплаты, - отмечает заместитель генерального директора ассоциации "Укртабак" Григорий Синица. - Необходимо прописать норму о том, что марки будут выдаваться производителям бесплатно, как в ЕС».

Производителей не удовлетворил и рост минимальной налоговой нагрузки: на сигареты без фильтра на 57% - до 150 грн/1 тыс. шт, с фильтром на 14,8% - до 250 грн.

Ставка акциза для производителей пива крепостью до 8,5% вырастет на 14,9% - с 0,87 грн до 1 грн/л. Более крепкое пиво станет существенно дороже, так как акциз для него будет равняться 80 грн/1 л 100-процентного спирта или примерно в 8 раз больше. Не меньшей будет нагрузка на производителей сидра, перри и смеси ферментированных напитков с безалкогольными, а также слабоалкогольных напитков (пока ставка 49,49 грн/1 л 100-процентного спирта). На спирт для водочных компаний ставка вырастет всего на 11,2% - до 55 грн/1 л спирта. При этом депутаты отказались от резкого повышения ставок акциза на вино. В целом участники совещания приняли решение провести индексация ставок с 1 января 2014 года всего на 5-12%.

Кроме того, депутаты считают необходимым ужесточить правила продажи алкогольных напитков, вина, пива (кроме безалкогольного) и табачных изделий, отведя для них специальные магазины или отделы, которые отделены от мест торговли другими товарами и имеют собственный вход. Производители вина убеждены, что это резко сократит возможность легальной продажи, ведь организовать такую точку продажи в небольших торговых сетях невозможно. Парламентарии заверяют, что времени на переоборудование будет достаточно: норма вступит в силу в 2015 или 2016 году.

segodnya.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: