Регистрация Войти
Вход на сайт

Новые налоги повлекут за собой подорожание аренды квартир

Новые налоги повлекут за собой подорожание аренды квартирДепутаты Киевсовета предлагают заставить платить налоги за сдачу квартир в аренду и корректировать их в зависимости от престижности района и исторической ценности зданий. 

В планах депутатов принимать 7 грн. 53 коп. налогов за каждый квадратный метр. А в зависимости от расположения квартиры и исторической ценности дома эта сумма может возрастать в разы. Специалисты по недвижимости, мягко говоря, удивлены. По их мнению, это решение «пахнет» дискриминацией. «Рядом стоят два дома – один стоит в пределах центральной части города, второй – нет. И стоимость аренды в этих домах может быть одинаковая, но платить налоги люди вынуждены будут разные», – возмущается президент Ассоциации риэлторов Киева Артур Пилипчук.

Потенциальные наниматели квартир только руками разводят. Мол, дополнительный налог ляжет на арендатора – все расходы хозяин заложит в цену. По данным специалистов по недвижимости, в столице официально сдают квартиры лишь 5% киевлян. Остальные арендуют квартиры нелегально. И менять это, тем более из-за введения налогов, они не планируют. Не выгодно арендовать квартиры официально и самым нанимателям – лишние деньги платить не имеют никакого желания. На самом деле у запланированной легализации рынка недвижимости в таком виде мало шансов, говорят аналитики. Ведь до сих пор непонятно, кто и как будет контролировать «теневиков». «Перепробовали уже все методы контроля. Просили уже и соседей сообщать о том, кто сдает в аренду, и участковых, чтобы они сделали поквартирный обход. Но в принципе это ни к чему не привело», – констатирует аналитик по недвижимости Сергей Степенко.

tsn.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: