Регистрация Войти
Вход на сайт

Александр Тодийчук убежден, что Украине ничто не помешает качать газ в Европу

11 июля 2013 14:30

Александр Тодийчук убежден, что Украине ничто не помешает качать газ в ЕвропуУгрозы срыва транзита российского газа в Европу через территорию Украины нет. 

Так президент Киевского международного энергетического клуба Александр Тодийчук прокомментировал заключение агентства Fitch о риске перебоев с поставками газа в Юго-Восточную Европу. 

"Думаю, что это может быть сценарий, согласованный с российскими коллегами. Потому что реальной угрозы мы сегодня не видим. Но вместе с тем "Газпром" прилагает максимум усилий, чтобы напомнить потребителям газа в Европейском Союзе, что Украина была и остается ненадежным партнером. Рассчитывают на то, что проблемы в Украине будут мотивировать Европу строить "Южный поток", хотя "Северный поток" уже показал проблемы в эксплуатации", - сказал Тодийчук в эфире Первого делового канала. 

По его словам, "Газпром" постепенно теряет лидерские позиции. 

"По общему объему добычи газа американцы в прошлом году обошли его благодаря сланцевому газу. Норвежцы близки к выходу на первое место по добыче газа в Европейском Союзе", - подчеркнул Тодийчук. 

Напомним, в обзоре Fitch отмечается, что из-за решения "Газпрома" прекратить предоплаты транзита природного газа "Нафтогазу" как минимум до 2015 года возник риск небольших перебоев с поставками газа в Юго-Восточную Европу этой зимой, поскольку объем газа в хранилищах Украины низкий.

gazeta.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: