Регистрация Войти
Вход на сайт

Местные бюджеты могут не выдержать снижения налогов на доходы физлиц

26 июня 2013 03:00
1

Местные бюджеты могут не выдержать снижения налогов на доходы физлицФакт долговременного и планомерного падения украинской экономики, зафиксированный Госстатом, очевидно, стал причиной возникновения в кабинетах власти необычных идей, связанных с возможным преодолением поступательного движения в пропасть.

Не имея ресурсов для кредитования экономики, Кабмин решил «пойти другим путем» и пересмотреть некоторые ставки налогов. В частности – налога на доходы физических лиц.

По информации, обнародованной изданием «Коммерсант-Украина», Министерство доходов и сборов подготовило новые изменения в Налоговый кодекс и закон «О сборе и учете единого социального взноса на общеобязательное государственное соцстрахование». Эти изменения направлены на возврат от плоской (сейчас двухставочная) к прогрессивной шкале налогообложения, начиная с нулевой ставки если годовая сумма доходов не превышает 18 тыс. гривен. Если годовой доход будет меньше 3 млн гривен то ставка налога составит 10%.

Снижение налогов, особенно в период кризиса, когда доходы падают в первую очередь у самых бедных, вещь безусловно хорошая. Но только в том случае, если применяется системный подход и меняются не просто ставки налогов, а существующая система налогообложения адаптируется к новым условиям с целью повышения эффективности работы экономики. Но… пока чего ничего подобного нет. Мало того, при сохранении существующей системы распределения бюджетных поступлений, в случае снижения налога на доходы физлиц местные бюджеты останутся практически без денег. Кстати, расчет возможных потерь чиновники сделали сами.

В Минсдохе подсчитали, что если бы дифференцированные ставки применялись в 2012 году (общая сумма доходов местных бюджетов составила 60,7 млрд грн), местные органы не досчитались бы более 37 млрд грн.То есть, лишились бы порядка 60% дохода!Однако частично(на 10,5 млрд грн)потери были бы компенсированы за счет эффекта легализации зарплат в сегменте доходов до 3 млн грн.

Теоретически, все верно, но поскольку относительно «теневого сектора» экономики никаких точных данных нет, а присутствуют только экспертные оценки и мифологические штампы, то эффект от легализации зарплат может быть и в несколько раз меньше расчетного. К тому же, даже если он и будет таким, как рассчитали в Мисдохе, то непонятно за счет каких средств будут компенсированы 27 млрд грн, которые исчезну из бюджетов регионов.

Да и привязка ставок налогов к абсолютным числам весьма удивительна, ведь спрогнозировать даже ближайшее будущее гривны чиновники, очевидно, не могут. Так как даже проекта бюджетной резолюции, которая к лету должна быть принята парламентом, еще не существует в природе. Было бы разумнее привязать шкалу налогообложения к числу минимальных зарплат, а не к 18 тыс или 3 млн грн.

Между прочим, сейчас для расчета различного рода штрафных санкций действует привязка к необлогаемому налогом минимуму в 17 грн. После введения нулевой ставки на доход до 18 тыс грн в год (1,5 тыс грн в месяц), этот коэффициент что, также увеличится в 88(!) раз? Ответа – нет.

Сама идея о снижении налога на доходы физических лиц весьма неплоха, но в нынешних условиях хронического недостатка средств в местных бюджетах вследствие излишней централизации в распределении налоговых поступлений её практическая реализация может привести к абсолютной зависимости местных бюджетов от центра или полному их коллапсу. Может это и есть основная задача этой инициативы Минсдоха, а сокращение налоговой нагрузки на зарплаты это приятный побочных эффект?

golos.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (1)
Iehbr 26 июня 2013 03:25

Если экономика падает с неё вообще драть преступление одноразового гандона при власти, а других у нас никогда и небыло.

Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: