Регистрация Войти
Вход на сайт

Во что иностранцы больше всего вкладывают свои инвестиции в Украине

13 июня 2013 15:15

Во что иностранцы больше всего вкладывают свои инвестиции в УкраинеУкраинская пищевая промышленность, биоэнергетика и растениеводство традиционно демонстрируют высокий рейтинг инвестиционной привлекательности. Инвесторы заинтересованы вкладывать средства в те отрасли сельского хозяйства, где есть высокий уровень доходности предприятий, экспортоспособность, высокие темпы роста масштабов производства, а также лучшие условия ликвидности инвестиций, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua

13 июня начала работу Первая международная бизнес-конференция «ABC: Ukraine & Partners». Первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов принял участие в панельной дискуссии «Инвестиции в аграрную отрасль Украины. Накормим мир вместе!». Он поприветствовал участников конференции, отметив, что развитие сельского хозяйства является одним из приоритетов работы правительства, сообщает РБК-Украина. 

«Тенденции развития аграрного сектора диктуют растущие потребности в продовольственных товарах. Сегодня сельское хозяйство является стратегической отраслью для экономики Украины. Мы это понимаем», - заявил Сергей Арбузов. 

Он отметил, что каждая 4 гривна поступлений от экспорта обеспечена аграриями. «Агропромышленные компании обеспечивают значительную часть экспортных поступлений. Это позволяет создать условия для улучшения финансового состояния сельскохозяйственных предприятий и создать десятки тысяч рабочих мест. Очевидно, что инвестиционный потенциал аграрного сектора реализован далеко не полностью. Поэтому Правительство настроено на существенное увеличение объемов иностранных инвестиций именно в эту отрасль», - подчеркнул Первый вице-премьер-министр. 

Сергей Арбузов также отметил, что благодаря внедрению реформ в агропромышленном секторе экономики удалось существенно увеличить объемы привлеченных инвестиций. В частности, темпы роста капитальных инвестиций в сельское хозяйство за последние 7 лет составили 191%, а в целом по экономике – 116%. Объемы прямых иностранных инвестиций в сельскохозяйственное производство в 2012 году выросли на 5,3% по сравнению с предыдущим годом. Около 60% иностранных инвестиций в АПК идут на развитие производства экспортной продукции. А именно зерна, семян подсолнечника, рапса и сои. 

Также Первый вице-премьер обратил внимание на то, что крупные агропромышленные компании Украины выходят на внешние рынки капиталов.

В период финансового кризиса публичные размещения ценных бумаг осуществили лишь предприятия аграрного сектора. По прогнозам аналитиков, в следующие 5-10 лет украинские агропромышленные компании могут получить около $20-$30 млрд.

Арбузов добавил, что правительство заботится о формировании устойчивого партнерства государства и экономических агентов на рынке зерна. С этой целью Минагрополитики и зернотрейдеры продлили действие Меморандума о взаимопонимании на 2013 год. Сейчас перед нами есть 2 основные задачи: сохранить свои позиции на традиционных рынках и расширить географию сбыта продукции украинского экспорта. 

Он подчеркнул, что уже в этом году предусматривается увеличение размеров инвестирования до $ 3 млрд., что втрое превышает прошлогодние объемы. 

Напомним, I международная бизнес-конференция «ABC: Ukraine&Partners» проходит с 13 по 14 июня 2013 года на столичном НСК «Олимпийский». 

Как сообщал Inpress.ua, украинский аграрный сектор становится все более интересным для инвесторов. В этом году почти половина иностранных инвестиций в отечественную экономику может прийтись именно на аграрный сектор. По прогнозам экспертов, в сельское хозяйство могут вложить до 3 миллиардов долларов. Привлечению иностранного капитала способствуют стабильная ситуация в аграрной отрасли, а также государственная политика, направленная на создание благоприятного инвестиционного климата. 

Напомним, в текущем году украинские аграрии планируют собрать один из крупнейших урожаев за период независимости. В частности, ожидается, что валовое производство зерновых составит 53-54 миллиона тонн.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: