Регистрация Войти
Вход на сайт

Главный экономист ЕБРР рассказал, как повысить конкурентоспособность Украины

9 июня 2013 07:30

Главный экономист ЕБРР рассказал, как повысить конкурентоспособность УкраиныУкраинская экономика находится в уязвимом состоянии и для нее идеально было бы иметь выход и на евразийский рынок, и на рынок Европы. 

Об этом заявил в интервью Радио "Свобода" главный экономист Европейского банка реконструкции и развития Александр Пивоварский, который отвечает за регион Восточной Европы и Кавказа, сообщает Цензор.НЕТ. 

По его мнению, конкурентоспособность можно повысить, если правительство будет проводить реформы, бороться с коррупцией и вводить принципы верховенства закона, чтобы защищать права на собственность. 

Такие шаги должны были бы привлечь больше внешних инвестиций, считает Пивоварский. 

"Если будут какие-то изменения во внешней конъюнктуре, это может очень быстро ухудшить ситуацию в Украине. Потому что, скорее всего, Украина будет одной из первых стран, где инвесторы перестанут инвестировать и правительство, и частный сектор. Поэтому мы за этим активно следим." - отметил эксперт. 

Экономист сказал, что одним из факторов, который должен был бы содействовать экономическим преобразованиям в Украине, может стать привлечение к зоне свободной торговли с Европейским союзом, если в ноябре будет подписано соответствующее соглашение. 

"Идеально хорошо было бы, чтобы Украина имела выход и на евразийский рынок, и на рынок Европы", - сказал Пивоварский. 

"Чем отличаются эти два предложения, это тем, что Евросоюз предлагает не только выход на рынки, а также целый ряд разных структурных реформ, которые должны превратить Украину в современную европейскую страну... В этом есть огромный плюс", - объяснил он.

"В среднем, страны Евросоюза имеют очень хорошую институционную среду, верховенство права, защиту инвесторов, огромный рынок, который в 10 раз больше рынка евразийского, поэтому это будет огромный плюс для Украины", - заявил эксперт.

censor.net.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: