Регистрация Войти
Вход на сайт

В Кабмине нашли способ, как восстановить сахарозаводы и спиртзаводы

5 июня 2013 23:30

В Кабмине нашли способ, как восстановить сахарозаводы и спиртзаводыУкраинские сахарозаводы и спиртзаводы будут перепрофилированы для производства биоэтанола.

Об этом в ходе пресс-конференции сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.

Он отметил, что перед МинАПК стоит задание по перепрофилированию и восстановлению предприятий спиртовой отрасли для организации производства биоэтанола.

«Я убежден, что наше государство, которое имеет такой высокий процент зависимости от импорта светлых нефтепродуктов и нефти, которое при этом высокий потенциал переработки сахарной свеклы и мощности по спиртзаводам, обязано обеспечить объем производства биоэтанола для использования его в светлых нефтепродуктах», - подчеркнул министр, добавив, что многие страны мира пошли по этому пути и остались в выигрыше.

Он констатировал, что украинская спиртовая отрасль на сегодняшний день перестала быть конкурентоспособной на мировом рынке.

«Спиртовая отрасль — это тот яркий пример, когда государственная монополия дает негативные последствия на техническом переоснащении отрасли», - отметил он, добавив, что для технического переоснащения заводов и предприятий Украине необходимо привлечь минимум 150 млн. долларов инвестиций.

«Сегодня наша задача — убедить собственников сахарных заводов в том, что они должны модернизировать свои заводы с учетом налаживания производства биоэтанола», - подытожил Н. Присяжнюк, констатировав, что Украина с 1 января 2014 года должна самостоятельно производить годовой оборот биоэтанола, который составляет 260 тысяч тонн.

golos.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: