Регистрация Войти
Вход на сайт

Словакия станет одним из крупнейших поставщиков газа для Украины

5 июня 2013 22:15

Словакия станет одним из крупнейших поставщиков газа для УкраиныВ течение двух недель «Укртрансгаз» должен подписать со словацкой компанией Eustream договор о реверсных поставках газа.

«С 15 по 20 июня документ будет подписан», — сообщил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий. В случае начала поставок Словакия станет одним из крупнейших поставщиков газа (Украина реверсом качает газ через Венгрию и Германию). Прогнозные объемы поставок — 10 млрд кубов в год из Германии (через Польшу) и Венгрии — 5 млрд кубов). А по оценкам «Укртрансгаза», если все пойдет хорошо, через Словакию можно будет прокачивать до 30 млрд кубов в год. Это больше, чем прогнозный объем импорта (27,3 млрд кубов), который утвердил Кабмин на 2013 год. При этом стоимость европейского газа (по состоянию на первый квартал этого года) на $30 ниже российского.

Правда, эксперты советуют не спешить с оптимистическими выводами. «Все будет зависеть от наличия свободных объемов газа. При этом Украина закупает так называемый спотовый газ. А его цена зависит от сезона года. Был такой случай, когда на лондонской бирже он стоил около $1 тыс.», — сказал независимый энергетический эксперт Владимир Сапрыкин. Политологи считают, что таким образом Европа оказывает поддержку Украине. «Это своего рода солидарность в рамках Европейского энергетического сообщества. Второй важный фактор: «Бизнес есть бизнес». И Украине, и Европе это выгодно», — говорит политолог Владимир Фесенко.

segodnya.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: