Регистрация Войти
Вход на сайт

Украинцы массово избавляются от валюты

Украинцы массово избавляются от валютыВ апреле украинцы продали наличных долларов на $117 млн больше, чем купили, сообщает пресс-служба Нацбанка. Такое было в июле 2008 г., когда доллар стоил 5 грн.

Тогда многим казалось, что нацвалюта еще долго останется стабильной (хотя уже осенью она упала ниже 8 грн), и большим спросом пользовались долларовые кредиты из-за низких процентов.

А депозиты, наоборот, были выгоднее в гривне: проценты по ним были в 2 и более раза выше, чем по долларовым. «Люди устали бояться и начали избавляться от долларовых запасов, переводя их в гривневые депозиты, — считает президент Украналитцентра Александр Охрименко. — Выиграли те, кто хранил деньги в гривне, ведь проценты по ним доходили до 25—28% годовых».

Эксперт прогнозирует, что продавать валюту будут еще пару месяцев (сбрасывают также и заначки, чтобы поехать на отдых), а к осени народ опять начнет ее скупать. Но он не советует этого делать: гривневые депозиты выгоднее долларовых до курса 8,8 грн/$. Столько будет стоить гривна к концу года, уверен финаналитик МЦПИ Александр Жолудь. Его аргументы: для получения нового транша от МВФ государству нужно поднять «коммуналку» для населения и ослабить гривну. Поэтому надо постепенно вкладываться в валюту, советует Жолудь. Руководитель ИАЦ Forex club в Украине Николай Ивченко уверен, что доллар сохранит стабильный курс на уровне 8,15 грн минимум до октября-ноября.

maanimo.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: