Регистрация Войти
Вход на сайт

В этом году украинские вузы впервые не повысили стоимость контракта

20 мая 2013 12:30

В этом году украинские вузы впервые не повысили стоимость контрактаВ этом году украинские вузы впервые не повысили стоимость контракта, а некоторые даже понизили (например, КПИ). В КНУ им. Т. Шевченко впервые не подняли цену ни на одну специальность.

Как объяснил Вестям проректор по научно-педагогической работе вуза Владимир Бугров, это связано с тем, что университет выиграл несколько грантов, что позволило обновить техническую базу и, соответственно, не понадобилось повышать расценки. Если говорить о ситуации в вузах в целом, то основная причина "заморозки" цен - отсутствие инфляции по итогам 2012 года.

Стоит отметить, что по закону вузы имеют право поднимать стоимость обучения в пределах инфляции. Но, как сообщили в вузах, есть и другие объяснения такой тенденции.

"Сейчас проблемы с контрактниками: в последние годы все меньше выпускников школ и тех, кто хочет получить высшее образование. Контракт ведь стоит дорого, а работу после вуза найти сложно. Поэтому все больше молодых людей ограничиваются образованием в колледже, которое дешевле и короче, чем в университете, и идут работать. Плюс ко всему, среди самих вузов большая конкуренция. Например, многие частники предлагают выучиться дешевле, чем государственные вузы", - объяснила ситуацию начальник планово-финансового отдела НАУ Наталья Муравская.

Ак считает эксперт, вузы понимают, что повышать цены не имеет смысла. С такой позицией соглашаются и в других университетах. "Поднимать цены - себе дороже. Можно не досчитаться абитуриентов", - заявил заместитель ответственного секретаря приемной комиссии НПУ им. М. П. Драгоманова Николай Чумак.

Впрочем, вполне возможно, что вузы не подняли цены и еще по одной причине. С этого года госзаказ в вузе будут распределять на основе своеобразного тендера. Шансы получить большее число бюджетных мест у тех вузов, которые среди прочего выставят адекватную цену подготовки специалистов (на эту сумму МОН ориентируется, распределяя госзаказ).

По словам нашего источника в одном из вузов, не исключено, что некоторые учебные заведения перестраховались (ведь госзаказ будет формироваться в июне) и не подняли стоимость обучения.

polemika.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: