Регистрация Войти
Вход на сайт

Украинцам следует готовиться к повышению тарифов на свет и газ

Украинцам следует готовиться к повышению тарифов на свет и газКак сообщает "Коммерсант-Украина", со ссылкой на свои источники в Минэнерго, после вчерашнего принятия в первом чтении закона, расширяющего полномочия НКРЭ, украинцам следует готовиться к повышению тарифов на свет и газ на 20-25%.

Принятие законопроекта об расширении полномочий НКРЭ было необходимо в связи с запланированным до конца года повышением цен на электроэнергию и газ для населения.

"На нас давят производители электроэнергии и поставщики газа. Прежде всего частные компании, которые заинтересованы в том, чтобы поставлять энергоносители населению со значительно более высокой нормой рентабельности, чем сегодня",— заявил источник.

По его словам, правительство не могло взять на себя ответственность по увеличению цен на электроэнергию и газ для населения, так как это могло вызвать социальное недовольство.

"Поэтому было решено передать это право НКРЭ — независимому органу власти, который не несет политической ответственности",— пояснил собеседник издания.

По данным источника издания в НКРЭ, уже до конца года можно ожидать роста цен на электроэнергию для населения на 25%, а на газ — на 20%. Как известно, повышение цен на газ для ТЭК и населения является ключевым условием, выдвигаемым Международным валютным фондом (МВФ) для восстановления сотрудничества.

kommersant.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: