Регистрация Войти
Вход на сайт

Украина может остаться без 5-7 млн га посевов

27 августа 2026 13:00
Украина может остаться без 5-7 млн га посевовУкраинский аграрный сектор столкнулся с новым серьезным вызовом: из-за проблем с хранением и экспортом уже собранного урожая фермеры могут быть вынуждены сократить площади будущего посева на 5-7 млн гектаров. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий во время встречи с координатором системы ООН в Украине Матиасом Шмале и представителями ФАО и Всемирной продовольственной программы.

По его словам, главная проблема сейчас — сохранить финансовую состоятельность аграриев. "Самый большой вызов сегодня — компенсация процентных ставок по кредитам", — подчеркнул Высоцкий.

Министр объяснил, что Украина должна одновременно решить два насущных вопроса: не допустить порчи уже собранного зерна и обеспечить аграриев средствами для дальнейшей работы.

Ситуация с хранением остается особенно сложной. "Дефицит мощностей может достичь уже этой осенью 11 млн тонн", — сообщил Высоцкий. Для решения этой проблемы, по его оценке, нужно около 44 млн долларов.

В то же время Украина обратилась к Европейскому Союзу с просьбой выделить 220 млн евро на компенсацию процентов по банковским кредитам для сельхозпроизводителей.

К поиску дополнительных ресурсов планируют привлечь и международных партнеров. Представители ООН заявили о готовности оперативно реагировать на чрезвычайные запросы Украины, мобилизовать донорские средства и расширять помощь.

По итогам встречи стороны договорились совместно работать над привлечением финансирования от международных финансовых учреждений, в частности Всемирного банка, а также частных гуманитарных фондов.

Как сообщалось, цены на пшеницу на Чикагской товарной бирже выросли до самого высокого уровня за три года на фоне опасений по поводу новой эскалации войны России против Украины. Рынок ожидает, что дальнейшие атаки могут еще больше нарушить поставки зерна из одного из ключевых аграрных регионов мира.
Источник: korrespondent.net
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: