Регистрация Войти
Вход на сайт

МВФ спрогнозировал размер дефицита электроэнергии в Украине в 2024 году

30 июня 2024 16:30
МВФ спрогнозировал размер дефицита электроэнергии в Украине в 2024 годуМеждународный валютный фонд прогнозирует, что средний дефицит электроэнергии Украине в 2024 году составит около 10%, постепенно снизится в течение 2025 года и будет устранен к началу 2026 года.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Меморандум с МВФ.

"Данные об энергетических мощностях по-прежнему строго контролируются в условиях военного положения, но, исходя из предыдущих моделей потребления и импорта, серьезный дефицит (до 30%), вероятно, возникнет только в часы пик", - ожидает МВФ.

В этом сценарии промышленным потребителям придется работать ниже мощности, а потребление домохозяйств будет ограничено за счет плановых отключений, в том числе зимой. Дополнительные атаки еще больше дестабилизируют энергетическую систему, отмечают в МВФ.

"Ожидается, что дефицит энергии сохранится в течение 2024 и 2025 годов, хотя его масштабы будут ограничены устойчивостью энергетической системы", - прогнозируют в МВФ.

Оценки дефицита энергии включают в себя ремонт восстанавливаемой мощности (в том числе ДТЭК некоторых ТЭС), некоторое увеличение европейского импорта, установку малых (газовых) генераторов (до 1 ГВт в 2024 году), а также дефицит, возникающий в результате необходимого планового обслуживания АЭС во 2-4 кварталах 2024 года.

"Более того, повышение тарифов для населения в среднем на 60% с 1 июня также должно стимулировать изменения в структуре потребления и обеспечить дополнительные доходы энергетическим компаниям", - говорится в Меморандуме.

По данным фонда, импорт энергии из европейской сети ENTSO-E в настоящее время ограничен 1,7 ГВт в обычное время с дополнительными 0,3 ГВт для покрытия аварийного дефицита и, таким образом, не может полностью покрыть потерянную мощность. Несмотря на то, что могут быть некоторые возможности для увеличения импорта электроэнергии для покрытия дефицита энергии во время пикового потребления, значительное краткосрочное увеличение импорта электроэнергии в ЕС маловероятно из-за инфраструктурных ограничений в соседних странах.
Источник: rbc.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: