Регистрация Войти
Вход на сайт

Украина начала импортировать картофель

11 января 2024 16:00
Украина начала импортировать картофельВ Украине стремительно растут цены на картофель, что привело к импорту этой продукции. Об этом сообщают аналитики EastFruit.

Сообщается, что с 4 января 2024 года в Украину начали поступать крупные партии картофеля из Польши, Литвы и Латвии. Речь идет о сотнях тонн продукции.

"Сейчас оптовые цены на картофель в Украине являются самыми высокими за всю историю, как в гривне, так и в пересчете на доллары или евро. Фактически за год цены на этот товар выросли в 3,5-4 раза. При этом буквально за последние три недели оптовая цена на качественный свежий картофель в Украине взлетела на 40% и превысила уровень цен в соседних странах Евросоюза, что сделало импорт картофеля экономически целесообразным", - рассказал экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) Андрей Ярмак.

Аналитики отмечают: если Украина начала импорт картофеля из Польши и других стран ЕС, потому что цены там сейчас ниже, то вполне вероятно, что в ближайшее время цены на картофель в Польше также пойдут вверх, а это приведет к необходимости увеличивать оптовые цены на продукцию и в Украине, чтобы импорт и дальше имел смысл.
Источник: korrespondent.net
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: