Продажа безналичной валюты населению: НБУ смягчил ограничения

"С 29 августа 2023 года Национальный банк впервые с начала полномасштабной войны позволит банкам продавать безналичную иностранную валюту населению без подтверждения оснований или обязательств для проведения такой операции. Соответствующие операции будут осуществляться по курсу, установленному банком, в пределах ежемесячного лимита в размере 50 тысяч гривен в эквиваленте в одном банке", - говорится в сообщении.
В Нацбанке также решили с 29 августа увеличить со 100 тысяч до 200 тысяч гривен (в эквиваленте) ежемесячный лимит на покупку безналичной иностранной валюты с последующим размещением на депозит от трех месяцев.
"Такой инструмент доступен гражданам с 21 июля 2022 года. Указанные изменения будут способствовать переориентации части спроса населения с наличной иностранной валюты на безналичную, ведь операции по продаже безналичной валюты банками более удобны и безопасны", - объяснил регулятор.
Источник: korrespondent.net
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.