Регистрация Войти
Вход на сайт

«Нафтогаз» вернет 4,8 млрд кубов газа в газотранспортную систему Украины

«Нафтогаз» вернет 4,8 млрд кубов газа в газотранспортную систему УкраиныХозяйственный суд Киева по иску ПАО «Укртрансгаз» обязал НАК «Нафтогаз Украины» вернуть в газотранспортную систему страны более 4 млрд 751,446 млн куб. м природного газа, которые в 2007–2008 гг. были реализованы госхолдингом без законных оснований.

Соответствующее решение закреплено решением суда от 25 апреля 2013 года, текстом которого располагает агентство «Интерфакс-Украина».

«По утверждению истца, ответчиком в IV квартал 2007 года - I-II кварталах 2008 года реализован газ некоторым категориям потребителей в объеме 4 751 445,862 тыс. куб. м, в том числе, через ДК «Газ Украины» НАК «Нафтогаз Украины», без подтверждения наличия соответствующих ресурсов природного газа для такой реализации», - говорится в документе.

При этом большая часть этих объемов газа является ресурсом ЗАО «УкрГаз-Энерго», который в это время выступал единственным субъектом осуществляющем закупку импортированного газа на границе Украины.

В частности, в ноябре-декабре 2007 года «Нафтогаз Украины» отобрал из ГТС страны и реализовал через «Газ Украины» потребителям страны 3 млрд 666,026 млн куб. м газа.

«Доказательства, свидетельствующие о закупке импортного газа на границе Украины в ноябре - декабре 2007 года другими субъектами хозяйствования, в материалах дела отсутствуют. В связи с этим, суд пришел к выводу, что ЗАО «УкрГаз-Энерго» было единственным субъектом хозяйствования, у которого НАК «Нафтогаз Украины» могла закупить объемы природного газа для удовлетворения потребностей вышеуказанных категорий потребителей», - отмечается в документе.

«Учитывая изложенные обстоятельства, положения указанных норм законодательства Украины, суд считает доказанным факт, что за ответчиком, кроме дефицита природного газа в объеме 3 666 026,032 тыс. куб. м, учитывается дефицит природного газа в объеме 1 085 419,730 тыс. куб. м, что в сумме составляет 4 751 445,862 тыс. куб. м природного газа и который остается непокрытым и в силу изложенных обстоятельств должен быть покрыт ответчиком», - резюмируется в судебном решении.

Как сообщалось, Киевский апелляционный хозяйственный суд решением от 25 октября 2012 года оставил в силе решение суда первой инстанции о признании права собственности ЗАО «УкрГаз-Энерго» на 4 млрд 862,131 млн куб. м газа, находящегося в подземных хранилищах (ПХГ) ПАО «Укртрансгаз». Согласно документу, газ «УкрГаз-Энерго» хранится в ПХГ «Укртрансгаза» на основании договора от 15 марта 2006 года.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: