Регистрация Войти
Вход на сайт

Инфляция замедлилась быстрее, чем ожидалось – обзор НБУ

Инфляция замедлилась быстрее, чем ожидалось – обзор НБУПо итогам мая ожидается дальнейшее замедление потребительской инфляции после апрельского показателя в 17,9% в связи с укреплением гривны, достаточным предложением продовольствия и топлива и эффектом базы сравнения прошлого года. Об этом говорится в макроэкономическом и монетарном обзоре Нацбанка за июнь 2023 года.

"По оценкам НБУ, в мае продолжалось замедление инфляции, что прежде всего объясняется эффектами базы сравнения и снижением цен на топливо. Потребительская инфляция замедлялась быстрее, чем ожидалось", – сообщает НБУ.

В частности, существенно замедлилось подорожание продовольственных товаров. Это объясняется снижением роста затрат на сырье и топливо, а также восстановлением производственных и логистических цепей благодаря стабилизации в энергосистеме.

Снизились цены на крупы и муку, а на сахар – замедлили рост. В то же время яйца вернулись к подорожанию, несмотря на сезонное увеличение производства. Также дорожало мясо.
Источник: ubr.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: