Регистрация Войти
Вход на сайт

Положительная динамика держится второй месяц: как бизнес оценил работу в мае

2 июня 2023 14:30
Положительная динамика держится второй месяц: как бизнес оценил работу в маеБизнес второй месяц подряд положительно оценил текущие результаты своей деятельности, несмотря на продолжающуюся полномасштабную войну с Россией. Об этом свидетельствует ежемесячно рассчитываемый Национальным банком индекс ожиданий деловой активности (ИОДА).

В мае текущего года ИОДА остался выше нейтрального уровня (50 пунктов) и составил 50,5 против 51,5 в апреле.

Предприятия строительства существенно по сравнению с другими секторами улучшили оценки и впервые за полтора года ожидали роста своих экономических результатов, учитывая сезонный фактор, постепенное возобновление работы большинства отечественных производителей строительных материалов и оживление спроса: секторальный индекс в мае составил 51,3 (в апреле – 44,9).

Торговый бизнес несколько ослабил, но сохранил самые оптимистичные оценки результатов и перспектив своей деятельности, учитывая оживление потребительского спроса и замедление инфляции: секторальный индекс в мае составил 52,7 по сравнению с 57,6 в апреле.

В промышленности третий месяц подряд ожидали роста своих экономических результатов благодаря надежному энергоснабжению и новым логистическим путям: секторальный индекс в мае составил 50,4 по сравнению с 50,5 в апреле.

Предприятия сферы услуг единственные среди других секторов сохранили негативные оценки своих экономических перспектив: секторальный индекс составил 48,9 по сравнению с 48,8 в апреле.

"Большинство предприятий, участвующих в опросах, сохранили высокие ожидания роста закупочных цен на сырье и товары поставщиков, а также тарифов на собственную продукцию/услуги", – рассказали в НБУ.

Оценки занятости среди бизнеса остаются сдержанными, респонденты всех секторов не настроены на увеличение общей численности работников. Наименее пессимистические оценки у предприятий сферы услуг.
Источник: ubr.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: