Регистрация Войти
Вход на сайт

Без импортного газа и роста тарифов: глава Нафтогаза рассказал о подготовке к следующей зиме

Без импортного газа и роста тарифов: глава Нафтогаза рассказал о подготовке к следующей зимеВ текущем году газа украинской добычи будет достаточно, чтобы пройти отопительный сезон 2023/2024 без импорта, но существуют военные риски. Также не запланировано повышение тарифов для бытовых потребителей. Об этом заявил глава правления "Нафтогаза" Алексей Чернышов.

"В 2023 году планируем добыть 13,5 млрд куб. м газа. Также есть определенные ожидания от частных добытчиков. В этом году украинского газа будет достаточно, чтобы пройти отопительный сезон 2023/2024 без импорта", – отметил глава госкомпании.

В то же время он указал на военные риски. Поэтому "Нафтогаз" присоединился к платформе совместных закупок газа Aggregate EU. Так, в случае нехватки топлива можно будет оперативно заказать нужные объемы.

"Но повторяю, это только фактор войны. А вообще Украина занимает второе место в Европе по подтвержденным запасам газа. И мы должны наконец начать использовать этот потенциал", – отметил Чернышов.

Он также добавил, что с 1 мая 2023 года по 1 мая 2024-го цена на газ для бытовых клиентов останется неизменной – 7,96 грн за куб. м. Это решение принято с учетом военного положения и экономической ситуации в стране.
Источник: ubr.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: