Регистрация Войти
Вход на сайт

В Украине стремительно дорожают яблоки

24 мая 2023 11:30
В Украине стремительно дорожают яблокиВ Украине сейчас оптовые цены на яблоки более чем вдвое превышают прошлогодний уровень. Наиболее стремительно выросли цены на яблоко сорта "Голден Делишез" - почти втрое по сравнению с прошлым годом.

Как сообщили аналитики проекта EastFruit, по уровню оптовых цен среди популярных сортов выделяются "Голден Делишез" и "Фуджи" – их продают в среднем по 20 грн/кг оптом. Аутсайдеры - "Джонаголд" и "Ренет Симиренко", которые продаются по 16 грн/кг в среднем.

"Наиболее стремительно выросли цены на яблоко сорта "Голден Делишез" - почти втрое по сравнению с прошлым годом. Также в более 2,5 раза подорожали сорта яблока "Гала" и "Гренни Смит". А вот "Айдаред" вырос в цене меньше всего – в 2,1 раза. Это свидетельствует о предпочтениях потребителей к разным сортам, а также связано с особенностями хранения различных сортов яблока", – пояснили эксперты.

Они отметили, что сорт "Голден" очень чувствителен даже к небольшому колебанию температуры воздуха во фруктохранилище, тогда как "Айдаред" гораздо меньше реагирует на эти "встряски". По словам специалистов, поскольку с весны и до осени Украина жила в условиях постоянных террористических атак России на гражданскую инфраструктуру, а именно на систему энергоснабжения страны, то сохранить яблоко в целом было довольно сложно, и отдельные сорта особенно.

"Украинские производители в сезоне 2022/23 вынуждены были спешить с распродажей яблока из хранилищ, потому что не были уверены в возможности сохранения их качества ввиду "героической" борьбы РФ с украинскими трансформаторами. Поскольку украинские трансформаторы одержали победу, то те садоводы, которые решились сохранить яблоко до мая, смогли неплохо заработать", – подчеркнули аналитики.

Они отметили, что в 2022 году цены на яблоко были невысокими и даже начали снижаться к маю, поскольку новые логистические пути еще не были отработаны, а порты Украины были заблокированы российскими агрессорами. Это привело к необходимости распродажи яблока по минимально возможным ценам.

"Также нужно учесть, что в 2022 году многие садоводы упустили возможность провести обработку в садах в весенне-летний период... это негативно сказалось на качестве яблок и ухудшило их сохранность в зимний период", – добавили эксперты.
Источник: unian.net
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: