Регистрация Войти
Вход на сайт

Инфляция в Украине замедлилась: как изменились цены в апреле

Инфляция в Украине замедлилась: как изменились цены в апрелеИнфляция на потребительском рынке в апреле текущего года по сравнению с апрелем прошлого года составила 17,9%. Об этом сообщает Государственная служба статистики.

В прошлом месяце инфляция в годовом исчислении составила 21,3%, следовательно, за месяц она серьезно замедлилась.

В сравнении с мартом этого года инфляция выросла на 0,2%, а с начала года – 3,2%. Базовая инфляция в апреле по сравнению с мартом составила 0,5%, с начала года – 3%.

На потребительском рынке в апреле цены на продукты питание и безалкогольные напитки выросли на 0,4%.

Больше всего (на 7,4%) подорожала свинина. На 0,3-1,8% выросли цены на говядину, мясо птицы, кисломолочную продукцию, безалкогольные напитки, рыбу и продукты из рыбы, хлеб, овощи. В то же время на 8,7% подешевели яйца, на 0,3-1,9% снизились цены на продукты переработки зерновых, подсолнечное масло, фрукты, рис, молоко, сахар.

Цены на алкогольные напитки и табачные изделия повысились на 1%, в том числе на табачные изделия – на 1,3%, алкогольные напитки – на 0,8%.

Рост цен в сфере здравоохранения 1% вышло в первую очередь за счет удорожания фармацевтической продукции на 1,2%.

Инфляция перестала падать и начала расти: что изменилось в марте

Цены на транспорт снизились на 0,7% из-за удешевления топлива и смазочных масел на 2,4%. В то же время на 0,8% подорожал проезд в железнодорожном пассажирском транспорте.
Источник: ubr.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: