Регистрация Войти
Вход на сайт

Кабмин в срочном порядке приватизирует «Нафтогаз»

29 апреля 2013 16:45

Кабмин в срочном порядке приватизирует «Нафтогаз»Вице-премьер-министр Юрий Бойко заявил, что приватизация НАК Нафтогаз сейчас необходима, однако когда начнется этот процесс – будет решать Кабмин. 

«Мы разделили НАК. Мы сделали акционерные общества, сейчас направили закон об отмене запрета на приватизацию и при приватизации мы ее действительно реально разделим. При приватизации кампании», – сказал Юрий Бойко. 

Отвечая на вопрос, когда состоится эта приватизация, он сказал, что решение будет принимать правительство». «Пока же мы готовим законодательную базу. Но приватизация – это то, что рекомендуют наши консультанты из Ernst&Young. Поскольку приватизация повысит прозрачность холдинга и позволит часть денег от приватизации направить на погашение западных кредитов», – пояснил вице-премьер. 

Напомним, Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде снять запрет на приватизацию государственных предприятий, дочерних предприятий Нафтогаза, осуществляющих деятельность по транспортировке газа магистральными трубопроводами и хранению его в подземных хранилищах, а также предприятий, учреждений, организаций, образованных в результате их реорганизации. Предложение содержится в законопроекте N2937 о внесении изменений в некоторые законодательные акты с целью реформирования НАК Нафтогаз Украины, зарегистрированном сегодня. 

По мнению экспертов, «Нафтогаз» хочет прибрать к рукам правящая олигархическая семья. 

«Я думаю, что будет вариант, что семья хочет присвоить себе всю газотранспортную систему, – говорит экономист Олег Соскин. – Постепенно, и не сразу будет ее выкупать. Выбросят Фирташа. Они уже почти его вытеснили из газового сектора. И постепенно они хотят прибрать это к рукам, как это было с «Укрзализныцей», «Укрпочтой», «Укртелекомом».

vlasti.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: