Регистрация Войти
Вход на сайт

После войны Украина будет бить рекорды по привлечению иностранных инвестиций

20 марта 2023 14:30
После войны Украина будет бить рекорды по привлечению иностранных инвестицийЕсли горячая фаза войны завершится к началу лета 2023 года, то уже по итогам этого года Украина сможет рассчитывать на рост объемов привлечения иностранных инвестиций до $2-3 млрд по сравнению с сотнями миллионов, вложенных в Украину в 2022 году. В последующие 3-5 лет после окончания войны объем ежегодного привлечения инвестиций может быстро превысить исторические рекорды. Такой прогноз в интервью дал UBR.ua директор правительственного учреждения UkraineInvest (UI) Сергей Цивкач.

Он отметил, что больше всего прямых иностранных инвестиций в своей истории Украина привлекла в 2021 году – свыше $7,3 млрд. В основном эта сумму состояла из реинвестирования, однако высокой была и доля капитальных инвестиций – более $1 млрд.

По итогам трех кварталов 2022 года общий показатель упал до $190 млн.

"Предугадать уровень прямых иностранных инвестиций при условии войны в 2023 году невозможно. Если горячая фаза завершится к началу лета, я думаю, что это может быть $2-3 млрд. Потому что компании начнут быстро инвестировать. После войны эта цифра может переходить в $5-10 млрд и даже $15 млрд в ближайшие три-пять лет", – сказал Цивкач.

UkraineInvest была создана в 2016 году правительством и с тех пор консультирует украинских и иностранных предпринимателей по вопросам, связанным с ведением бизнеса в Украине. Учреждение также уполномочено сопровождать проекты, претендующие на поддержку в рамках закона о значительных инвестициях (известном как закон "об инвестнянях").
Источник: ubr.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: